Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютер vs. Ноутбук

В последнее время все чаще можно наблюдать тенденцию усиления позиции ноутбуков, или как их называют на американский манер «лэптопов», по сравнению с привычными нами стационарными компьютерами. Так в чем же преимущество ноутбуков?
🕛 16.04.2008, 15:48
Почему всем известные нам ПК отходят на второй план, а их место занимают маленькие и удобные «ноуты»?

Прежде всего ноутбук имеет преимущество в своей мобильности и удобности. Многим деловым людям часто приходится выполнять свою работу и по дороге в офис, и в прочих общественных местах, а ноутбук тут окажет неоценимую помощь. Однако вместе со всей мобильностью и компактностью ноутбук имеет и ряд недостатков. Прежде всего это касается «начинки» компьютера. Количество деталей в таких машинах, которые подлежат замене очень мало. Если, например, поменять CD-привод на DVD еще можно, то вот о замене видео карты или материнской платы вы можете забыть. Да и цены этих «маленьких» машин отличаются намного от стоимости стационарных компьютеров. Поэтому прежде чем вы решитесь покупать ноутбук подумайте дважды, оцените все нюансы, плюсы и минусы этого дела и лишь тогда отправляйтесь в магазин.

Если взвесив все «за» и «против» вы все-таки решили покупать ноутбук, то мы в этой статье мы попытаемся обратить ваше внимание на несколько важных аспектов при выборе той или иной модели компьютера. Проблема «как выбрать ноутбук?» делится на несколько подразделов: «какой монитор мне нужен?», «какая память мне нужна?», «какой дизайн я хочу?» и так далее. Стандартный пользователь интернета сразу легко найдет выход из положения - откроет страницу поисковой системы, наберет там вопрос «Как подобрать ноутбук?» и отправится в поиски своего нового компьютера на страницы различных интернет изданий. Но даже если вы специалист высого класса и разбираетесь в параметрах компьютера, то лишь на этот выбор полагаться не стоит, так как в таблицах этих компонентов нету главного - удобства и эргономики той или иной модели.

Действительно, представьте себе такую ситуацию, что купив ноутбук и проработав с ним несколько дней вы понимаете, что вам очень не нравится его клавиатура, вам просто неудобно с ним работать, а терпеть и ругаться придется еще пару лет, пока вы не купите новый ноутбук. Согласитесь, что ситуация не из самых приятных?

Так на что же нужно обратить свое внимание в первую очередь? Начнем с основных критериев. Это, безусловно, параметры, вес, размеры, время работы батареи. Вес вашей машины может иметь большое значение, если вам придется много носить его с собой. Время работы батареи имеет значение по этой же причине, если вам придется много времени проводить в работе с компьютером вне дома или офиса, то лучше купить модель с более «живучей» батареей, а также более легковесный вариант. Что касается экрана, то убедитесь в том, что он имеет хорошую контрастность, так как, если она низкая, то при ярком освещении вы можете плохо видеть данные на экране. Еще одна важная деталь - удобство клавиатура (обычно это сенсорная панель (touchpad). Следует обратить также внимание на расположений различных периферийных устройств, разъемов для наушников и микрофона, ИК-порта, ведь неудобное для вас расположение всех этих устройств может доставить массу неприятностей при дальнейшей работе.

Менее очевидным, но очень важным качеством является хорошая система охлаждения ноутбука. Не секрет, что многие лэптопы имеют свойство быстро и сильно нагреваться, поэтому правильное расположение охладительной системы немаловажна. Еще одна деталь в этом вопросе - это шум от вентиляторов охлаждения, его тоже стоит брать в расчет.

При покупке ноутбука помните, что вы не будете иметь возможность в любой момент добавить недостающие детали. Поэтому при покупке постарайтесь максимально укомплектовать свою ноутбук, чтобы в последствии было меньше проблем.

Ну и наконец, очень насущная проблема при выборе ноутбука - это, конечно, его цена. Если вы заинтересованы в сравнительно недорогих ноутбуках, то внимание следует обратить на таких производителей, как Lg, Roverbook, Dell. Модели от этих производителей вы можете приобрести примерно за 800-1000$. Если же бюджет вам позволяет, и есть возможность потратить более крупную сумму, то советуем вам модели следующих производителей HP, Toshiba, Asus, Acer. Но при покупке данных ноутбуков готовьтесь выложить не менее 1500$.

Если подводить итог, то выбор ноутбука - занятие непростое и нуждается в хорошем подходе. Подумайте дважды перед тем, как выбрать ту или иную модель.

Так же обратите внимание на выбор процессора. Я Вам расскажу про AMD и INTEL.

Весь компьютерный мир ждал с нетерпением ждали июля 2006 года, именно тогда должны были выйти в свет новые детища компании Intel, а именно процессоры серии Corel 2 Duo. Это событие стало одним из самых главных в 2006 году. Компания Intel ответила многим своим критикам, которые обрушились с оглушительными статьями и криками после провала проекта под названием Intel NetBurst. С выходом на рынок Corel 2 Duo все СМИ только и рукоплескали новому детищу Intel. Однако главный соперник компании Intel - Advanced Micro Devices (AMD) также не сидела без дела и еще за пару месяцев до выхода новинки от своих конкурентов объявила также о великолепном изобретении - система АМ2. Для нашего сравнения мы решили взять модели Intel Core 2 Duo E6600 и AMD Athlon 64 X2 5000+, и вот почему: обе модели имеют примерно одинаковую цену. Так, процессор AMD Athlon 64 X2 5000+ в партиях от тысячи штук стоит 301 долл., а Intel E6600 - 316 долл. Кроме того, сегодня оба процессора занимают одинаковое место в модельном ряду компаний-производителей, являясь второй по старшинству моделью в соответствующих линейках.

Ниже мы представим вам различные сводные таблицы и данные по этим двум моделям, после чего заключим некоторые выводы и попытаемся дать ответ на риторический вопрос: «Кто лучше Intel или AMD?».

В табл. 1 приведены некоторые ключевые характеристики этих чипов.

Процессор

AMD Athlon 64 X2 Dual-Core

Intel Core 2 Duo

Модель

5000+

E6600

Частота, МГц

2600

2400

Системная шина, частота, МГц/
пропускная способность, Гбайт/с

HyperTransport/2000/8

Quad Pumped Bus/1067/8,5

Количество ядер

2

2

Максимальная температура, °С

55-70

60

TDP, Вт

89

65

L1 Cache инструкций, Кбайт

2x64

2x32

L1 Cache данных, Кбайт

2x64

2x32

L2 Cache, Кбайт

2x512

4096

Технология энергосбережения

Cool’n’Quiet

Enhanced Intel Speed Step

Набор SIMD-инструкций

SSE 3

SSE 3

Техпроцесс

90-нм SOI

65-нм

Процессорный разъем

Socket AM2

LGA775

Приведем еще одно небольшое сравнение этих двух моделей:

Business Winstone 2004 настройки по умолчанию

Результат КПД

CPU Intel Core 2 Duo E6600 2.4 ГГц/ 4Мб/ 1066МГц BOX 775-LGA 30.4 18%
CPU AMD ATHLON-64 X2 5200+ (ADA5200) 2Мб/ 1000МГц Socket AM2 26.9 21%

Content Creation Winstone 2004 настройки по умолчанию
CPU AMD ATHLON-64 X2 5200+ (ADA5200) 2Мб/ 1000МГц Socket AM2 44 27%
CPU Intel Core 2 Duo E6600 2.4 ГГц/ 4Мб/ 1066МГц 775-LGA 43.5 20%

FutureMark 3DMark 2006 CPU Test
CPU Intel Core 2 Duo E6600 2.4 ГГц/ 4Мб/ 1066МГц 775-LGA 2070 39%
CPU AMD ATHLON-64 X2 5200+ (ADA5200) 2Мб/ 1000МГц Socket AM2 1962 49%

FutureMark PCMark 2004 DivX 5.0.5 Compression
CPU Intel Core 2 Duo E6600 2.4 ГГц/ 4Мб/ 1066МГц BOX 775-LGA 126 29%
CPU AMD ATHLON-64 X2 5200+ (ADA5200) 2Мб/ 1000МГц Socket AM2 95 29%

Учитывая эти и еще многочисленные тесты можно с уверенностью сказать, что процессор фирмы Intel превосходит своего конкурента почти во всех направлениях. Еще одну вещь, которую хотелось бы заметить, так это то, что AMD Athlon 64 X2 5000+, выступивший здесь в роли продолжателя славного дела процессоров с микроархитектурой AMD64, был бит своим же оружием. Intel сделала ставку в Intel Core на увеличение количества выполняемых за такт операций и оптимизацию выполнения вычислений, отказавшись от своих прошлых попыток гонок за скоростями, воплощением которой стали процессоры серии Intel Pentium 4. Нам легко можно убедиться, что Intel обошел своих соперников практически во всем - и в относительной производительности на единицу стоимости и в относительной производительности за единицу мощности.

Ну а чтобы дать вам полноценную картину на рынке компьютерной технологии представляем вашему вниманию небольшую таблицу, в которой указаны марка процессора и ее цена (в скобках кол-во предложений).

В заключении можно сказать, что ничего нового мы не увидели. Процессор марки AMD лишь занял свое законное место в «лестнице» своих собратьев, ну а компания Intel показала всем, что «есть еще порох в пороховницах».

Компьютеры и периферия   Теги: Компьютер, Ноутбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉