Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как диагностировать проблемы с памятью компьютера

Technibble.com
🕛 05.09.2006, 11:09
Если ваш компьютер издает непонятный писк во время загрузки или в его работе появляются сбои и вы часто видите синие экраны ошибок, скорее всего, проблемы связаны с его памятью.

Основные симптомы проблем с модулями памяти

Есть несколько симптомом, которые с большой вероятностью говорят о проблемах с памятью компьютера:

Компьютер вообще не загружается и постоянно пищит. В этом случае попробуйте заменить модуль памяти.
Искажение изображения на экране. Это может быть вызвано как неисправным модулем памяти, так и видеокартой.
"Синий экран смерти" в процессе установки Windows XP или Windows 2000. Это один из самых верных признаков неисправных модулей памяти.
Сбои или появление синих экранов во время работы системы.
Сбои во время работы приложений, требовательных к памяти, например, Photoshop и 3D игр.

Тестирование модулей памяти с помощью Memtest86+

Утилита Memtest86+ - это распространенное средство диагностики модулей памяти, которое запускается с загрузочной дискеты или компакт-диска. Есть два режима работы Memtest86+ - базовый и расширенный (basic и advanced). В расширенном режиме тестирование проходит довольно долго, позволяя провести более качественную диагностику. Базовый режим применяется для поиска глобальных проблем.

Чтобы использовать Memtest86+, перепишите образ дискеты или CD-диска с сайта программы. Образ компакт-диска можно будет записать с помощью программ наподобие Nero.

Загрузите компьютер с помощью этого диска. Программа запустится автоматически и начнет базовый тест.

В случае обнаружения проблем, информация о них будет выводиться в верхней части экрана.

Что делать в случае обнаружения сбоев

Если программа определила, что с модулем памяти есть какие-то проблемы, если еще действует гарантия на этот модуль, можно его поменять у продавца. Действует гарантия или нет, но сбойный модуль нужно заменить в любом случае. Если в вашем компьютере установлено несколько модулей памяти, будьте внимательны, определяя, какой из них нуждается в замене.

Если на компьютере установлен только один модуль памяти

В случае, если ваш компьютер использует только один модуль памяти, попробуйте установить его в другой слот материнской платы, так как вполне возможно, что проблема связана с плохим контактом в слоте.

Для этого, выключив компьютер, отодвиньте защелки, которые удерживают модуль с двух сторон, и достаньте модуль из разъема.

Вставьте модуль памяти в другой разъем и аккуратно надавите на него, пока не защелкнутся держатели. Убедитесь в том, что вы вставляете модуль в разъем правильной стороной, только в этом случае держатели защелкнутся. Только после этого включайте питание компьютера.

Теперь снова запустите тест Memtest86+. Если опять будут обнаружены ошибки, вероятнее всего, проблема именно с модулем памяти, и придется заменить его на новый.

Если на компьютере установлено несколько модулей памяти

Если в вашем компьютере используется несколько модулей памяти, определить какой из них неисправен тоже достаточно просто.

Достаньте все модули кроме одного и вернитесь к тестированию памяти. Если будут обнаружены проблемы, переставьте его в другой разъем, чтобы убедиться, что проблемы не связаны с плохими контактами разъема.

Если в результате проведенных манипуляций проблемы не будут обнаружены, продолжайте проверку остальных модулей по очереди. В результате этих манипуляций вы узнаете, какой модуль памяти нужно заменить или, в каком разъеме материнской платы плохие контакты.

Компьютеры и периферия   Теги: Память

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉