Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как выбрать устройство для электронного рисования

Сложность выбора планшета состоит в том, что диапазон цен огромен: от 1000 руб. до $1000. В чем различие моделей, какие параметры определяют цену планшета и как подобрать себе наиболее удачный из них?
🕛 23.09.2009, 14:16
Помимо многочисленных программ рисования - от примитивного Paint до сложнейшего и многофункционального Photoshop - художнику может понадобиться и специальное оборудование. Любой цифро-рисовальщик начинает с покупки сенсорной мыши - достаточно чувствительной и удобной в руке. Но никакой манипулятор не заменит естественного движения карандаша или кисти по листу бумаги. А значит, пора обратить внимание на графические планшеты.

Коротко о главном
Планшет для компьютерного рисования - устройство пока достаточно редкое. Но те, кто попробовал его в действии, уже никогда не вернутся к мышке. Не зря многие профессиональные художники и дизайнеры давно перешли на электронный холст. Те же движения, что и при работе с бумагой, минимум необходимых компьютерных познаний, удобное перо, имитирующее различные техники (от грифеля до масляных красок) - все это убеждает перейти на цифровой формат даже самых консервативных пользователей.

Формула "интуитивно понятный" стала своеобразной мантрой последних лет. И это определение как нельзя лучше относится к планшетам. На освоение уходит от силы пару дней, а дальше - сплошное удовольствие от работы. Если, конечно, устройство правильно подобрано под потребности конкретного пользователя.

РАЗМЕР
С трудом себе представляю, кому и зачем может понадобиться миниатюрный планшет с рабочей площадью формата А6 (т.е. стандартный лист А4, сложенный вчетверо). Производители позиционируют такие модели как версии для очень загруженных столов и портативного использования. Но на деле планшет меньше, чем А5 - неудобен и практически бесполезен.

При этом электронные холсты, площадью А3, достаточно громоздки, требуют специально отведенного места и оправдывают себя, только если они - ваше постоянное орудие труда, а не просто еще одна любимая техноигрушка.

Золотая середина - это формат А4.

Экран
В значительно большей степени, чем размер экрана, на стоимость и характер использования планшета влияет тип дисплея.

Самые передовые - сенсорные. Фактически, это симбиоз ЖК-монитора и планшета. Тачскрин чуток к любым манипуляциям художника, а главное - все линии сразу отображаются у вас под рукой. Большая часть профессиональных устройств оснащена именно сенсорными экранами.

Экраны попроще скорее похожи на тачпад. Они не такие чувствительные, а главное - информация отображается не на самом планшете, а на мониторе компьютера. Это не планшеты в чистом виде, а скорее манипуляторы. При этом они на порядок дешевле и намного менее прихотливы в эксплуатации.

РАЗРЕШЕНИЕ
Если планшет предназначается для новичка, который изредка что-то рисует, то более чем достаточно разрешения 1000 lpi (линий на дюйм) - никаких потерь в качестве не будет заметно. Если же цифровой холст предполагается использовать для чертежей, подготовки технической документации, а тем более обработки изображений для последующей широкоформатной печати - линий должно быть уже не менее 4-5 тыс.

ПЕРО
Перо прилагается к современному планшету обычно беспроводное, заряжается от "мизинчиковых" батареек или через беспроводные интерфейсы от самого планшета (например, через Bluetooth).

Мягкий наконечник, немного напоминающий фломастер, позволяет работать в разнообразных техниках. Чувствительность "кисти" влияет на то, насколько художник будет свободен в выборе штрихов и манеры рисования. Дисплеи различают угол наклона пера и силу нажатия - от 500 до 1000 различных положений. При достаточно частом использовании наконечник придется менять раз в пару месяцев.

Удобно, когда на электронном карандаше есть одна-две программируемые кнопки, которые обычно повторяют функции клавиш мыши, но их можно перепрограммировать в соответствии с личными потребностями. На многих перьях Wacom также есть удобный ластик, как на простом карандаше.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Как и на мультимедиа-клавиатурах, на планшете могут разместиться горячие клавиши. Это удобно, избавляет от лишних движений и позволяет не прибегать к мыши или клавиатуре. Необходимый минимум: сохранение документа, отмена последнего действия, открытие файла и т.п. Некоторые настолько привыкают к работе с планшетом, что даже серфинг в интернете выполняют с его помощью. Таким художникам горячих клавиш потребуется больше. Помимо пера, к многим планшетам в комплекте поставки идет беспроводная сенсорная мышка.

Ассортимент
Для новичков и профессионалов
На рынке хорошо представлены два производителя электронных планшетов (или дигитайзеров, как их называют в некоторых магазинах) - это Wacom и Genius, хотя в мире таких фирм более десятка.

Wacom - не просто один из лидеров рынка, но и изобретатель самой технологии ввода данных через графический планшет, который мы используем сегодня. Нередко даже употребляют название "ваком" как нарицательное для всех устройств данного класса. Сейчас в ассортименте компании несколько серий планшетов, рассчитанных на различных потребителей. Bamboo и Volito - дигитайзеры начального уровня, небольшие по формату и ценой от $70 до $200. Для более опытных и требовательных пользователей предназначена серия Graphire ($100-300). А самая популярная линия среди профессионалов - Intous ($600-1000). Модели в каждой серии отличаются по размеру, комплекту поставки, дополнительным функциям.

У Genius - менее обширная линейка электронных холстов, всего на данный момент на нашем рынке представлено 10 моделей планшетов и 3 электронных блокнота. Продукция этого производителя еще более доступна по цене - популярные модели стоят не более $150.

Одно из самых продаваемых устройств на нашем рынке - это Genius MousePen 8x6. Этот планшет часто покупают новички, которые только начинают знакомство с миром электронного рисования и обработки изображений. Небольшой формат (А5) позволяет разместить планшет даже на скромном по размерам рабочем столе, способ подключения самый простой - через USB. Один раз проинсталлировав необходимые для рисования программы, дальше можно отключать и подключать "холст" по мере необходимости без лишних манипуляций. На планшете расположено более десятка программируемых горячих клавиш, чего нет даже у некоторых более дорогих моделей.

Единственное слабое место этой модели (как и многих других у Genius) - жесткое перо. Чтобы "выжимать" линию, приходится прикладывать усилия - устает рука. А провести очень тонкие штрихи получается далеко не всегда. Снова-таки подводит чувствительность.

Компьютеры и периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉