Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как выбрать проектор

Проектор для домашнего кинотеатра пока еще не частый гость в наших квартирах. Многие почему-то думают, что это устройство очень сложно в эксплуатации и дорого в обслуживании. Однако это не так…
🕛 16.04.2008, 15:52
Прежде всего надо отдавать себе отчет в том, что ни один телевизор никогда в жизни не создаст дома атмосферу настоящего кинотеатра: световой поток, идущий из-под потолка, пылинки, висящие в воздухе, легкий шум вентилятора охлаждения и, наконец, огромный экран. Сейчас можно приобрести проектор уже за $1000, модели среднего уровня оцениваются в $2000−3000 - так что вполне реально добиться большей диагонали при меньшей стоимости одного дюйма. Судите сами: хороший 42-дюймовый плазменный телевизор стоит около $4000, то есть примерно $95 за один дюйм. Средний проектор ($2000) формирует изображение диагональю 92 дюйма. Прибавив к этому стоимость экрана ($200−350) и потолочного крепежа ($50−100), получим дюйм за $25−28. Неплохая экономия, не правда ли?

Почти все домашние проекторы компактны, легки и симпатично выглядят, их без труда можно подвесить под потолок - там они окажутся на своем месте, не будут мешать, а на некотором расстоянии между аппаратом и вашими ушами шум вентилятора лампы охлаждения почти не будет слышен.

Проекторы производятся весьма именитыми и уважаемыми компаниями. Лидирующие позиции сейчас держат Sanyo, Panasonic, BenQ, InFocus, Sony, Sharp, Epson - у каждой фирмы в ассортименте есть по нескольку аппаратов различной ценовой категории.

Нецелесообразно пытаться сэкономить пару сотен долларов, отказавшись от экрана. Экраны бывают рулонные (в том числе моторизированные) и постоянного натяжения. Как следует из названия, экраны первого типа сворачиваются в тубус, и их можно повесить, например, над окном. Стационарные экраны находятся в жесткой раме и крепятся на стене.

Подбирать экран лучше вместе с проектором, обращая внимание на такие характеристики, как коэффициент усиления светового потока проектора (отношение интенсивности прямого и отраженного от поверхности экрана света), равномерность (отношение интенсивности света, отраженного от разных точек полотна при равномерной засветке экрана) и контрастность.

Кстати, в продаже можно найти экраны обратной проекции, а также экраны, выполненные из акустически прозрачных материалов, - они подразумевают установку за ними АС центрального канала.

Какие характеристики для вас важны?

Яркость и отношение контраста
Просмотр кинофильма дома практически ничем не отличается от кинотеатра. Поэтому домашние проекторы имеют меньшую яркость, чем презентационные (работающие при включенном свете), и большее отношение контраста (для показа на экране офисных документов это не требуется). Достаточная яркость для домашнего проектора - 850 ANSI lm, а неплохой запас по контрасту - 1500:1 (но чем больше, тем лучше).

Какой технологии отдать предпочтение: ЖК или DLP?
Еще пару лет назад на этот вопрос можно было дать однозначный ответ; сейчас же положение изменилось. В недорогих проекторах, основанных на технологии DLP, часто наблюдался так называемый «эффект радуги» - в контрастных сценах глаз иногда улавливал пересветы. А ЖК-проекторы критиковали за пиксельную решетку на экране и недостаточно яркие краски. Но это в прошлом.

Срок службы лампы
Заявленный срок службы лампы не означает, что она выйдет из строя через указанный период времени, - просто яркость снизится. И если вам кажется, что заявленные 2000 часов (в среднем) это очень мало, то вот небольшой расчет. Средний фильм продолжается около двух часов - следовательно, ресурса лампы хватит на тысячу фильмов. В году 365 дней; значит, если вы каждый день будете смотреть по одному фильму, то лампа прослужит по крайней мере три года. Но далеко не все могут позволить себе смотреть кино так часто, поэтому опасаться, в общем, нечего.

Мы вас предупреждали
Учтите, что проекторы подходят для отображения высококачественных источников видеосигнала, - а просмотр обыкновенного эфирного телевидения вас вряд ли порадует. Уделите внимание вопросу о том, какой DVD-проигрыватель будет подключен к вашему проектору: желательно, чтобы он был оборудован цифровым видеовыходом HDMI или DVI. Если вы планируете смотреть на проекторе телевизионные программы, стоит задуматься о приобретении комплекта спутникового ТВ. Если же таких намерений нет, ничто не мешает вам выбрать проектор для фильмов на DVD и обычный телевизор - для телеэфира.

Компьютеры и периферия   Теги: Benq, Epson, Panasonic, Sharp, Sony, Проектор

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉