Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обзор Windows 7 build 7077

Windows 7 build 7077
🕛 12.04.2009, 14:52
Итак, после длительного ожидания в сеть утекла сборка 7077.0.090404-1255. Согласно плану компании, закрытое тестирование этой сборки, получившей статус RC Escrow, должно было начаться лишь через пару недель. Но по стечению определенных обстоятельств эта сборка попала в наши руки. Посему спешим поделиться с вами впечатлениями.

Для начала попытаюсь объяснить, что значит RC Escrow. На этапе RC Escrow разработка временно приостанавливается, а тестеры приступают к поиску критических ошибок. Кроме того, тестеры проверяют, устранены ли ошибки, о которых они сообщали в ходе предыдущих этапов тестирования, а также не привели ли эти исправления к появлению новых ошибок.

По мере движения к релизу сам процесс тестирования [для энтузиастов] становится все скучнее и скучнее, поскольку изменений с каждой сборкой становится меньше. Эта сборка, к сожалению, не стала приятным исключением из правил, но изменения в ней все же есть. Обо всем по порядку.

Я решил последовать совету разработчиков ОС и выполнить чистую установку, поскольку обновление одной предрелизной сборки до другой может привести к нестабильной работе системы и различным мелким, но весьма неприятным проблемам. Процесс установки не претерпел сколько-нибудь заметных изменений - ни в функциональном, ни в визуальном плане. На моем компьютере на базе процессора Intel Core 2 Quad Q6600 с 4Гб оперативной памяти сборка установилась всего за 8 минут, хотя и ранее утекшая сборка 7068 установилась за аналогичное время. Сборка, к слову сказать, актуальна до марта 2010 года.

Первое, что бросается в глаза после загрузки рабочего стола - изменившаяся анимация и цветовая заливка иконок открытых приложений в новой панели задач. Анимация стала ярче, а кнопки открытых приложений обрели более матовую фактуру и некий объем. Оригинально, но, на мой взгляд, предыдущий вариант был более привлекательным. Пользователи также могут заметить, что отовсюду исчез полный номер сборки - теперь его можно отыскать лишь в реестре. Подобные изменения всегда считались символом того, что сборку ждет расширенное тестирование.

Microsoft продолжает упражняться со всплывающими списками приложений: в предыдущей утекшей сборке, к примеру, были добавлены списки для панели управления, в этой - появились новые пункты для Internet Explorer. Теперь из панели задач можно открыть не только новую закладку в IE, но и запустить режим InPrivate. Что ж, вполне ожидаемое и закономерное изменение.

Те, у кого дома два и более компьютеров, работающих под управлением Windows 7, могли заметить, что изменились иконки библиотек в Home Group. Полагаю, что к моменту релиза иконки снова изменятся, поскольку на текущий момент все библиотеки имеют идентичную иконку, которая выглядит следующим образом:

Из визуальных изменений, пожалуй, все. Теперь об исправлениях. В предыдущих сборках, начиная с бета-версии, у меня наблюдались проблемы с беспроводным адаптером: по прошествии некоторого времени подключение самопроизвольно прерывалось. Теперь такого не происходит. Также был исправлен баг с нерабочей кнопкой Pause в интерактивной миниатюре свернутого окна Windows Media Player. Что до стабильности, то эта сборка показалась мне самой стабильной изо всех ранее протестированных. Общие впечатления от использования сборки исключительно положительные.

Такой была сборка под номером 7077. Никаких сюрпризов, просто еще один шаг на пути к громкому релизу. Ну а пока прощаюсь с вами. Надеюсь, что вернусь с обзором локализованной русской сборки RC Escrow.


WindowoZ, TheVista.Ru Team

Windows 7   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉