Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Американку чуть не исключили из колледжа из-за Linux

🕛 19.01.2009, 13:37
Жительница Соединенных Штатов Эбби Шуберт приобрела ноутбук Dell для того, чтобы пройти онлайн-учебу в техническом колледже округа Мэдисон. Заплатив свыше 1100 долларов, девушка обнаружила вместо привычной ОС Windows Ubuntu, которая разрушила все ее планы.

Во-первых, диск для создания и настройки интернет-подключения от Verizon отказывался работать в Linux-среде, поскольку был предназначен для запуска в Windows. Кроме того, вместе с системой Ubuntu на ноутбук был установлен офисный пакет OpenOffice, в то время как технический колледж требует использования в работе Microsoft Word.

В результате Эбби Шуберт пропустила весенний и осенний семестры обучения, сидя без Интернета и нужного ей офисного приложения. Усугубляли ситуацию письма из Dell, представители которой утверждали, что любое вмешательство лишит девушку права на гарантийный ремонт ноутбука в случае его поломки.

Впрочем, сейчас ситуация разрешается более чем успешно благодаря усилиям прессы: провайдер Verizon уже готов отправить к Эбби техника, который настроит интернет-подключение без Windows-диска, а колледж готов принимать от студентки документы, подготовленные в "любой программе, которую она установит".

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉