Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Linux Inc представила школьный дистрибутива на базе Scientific Linux

Компания ЛИНУКС ИНК представила новый выпуск отечественного Linux дистрибутива - НауЛинукс Школа 5.3, основанного на пакетной базе русифицированной сборки Scientific Linux 5.3.
🕛 17.12.2009, 23:13
Дистрибутив оформлен в виде двух установочных DVD, сочетающих в одном наборе решение для обеспечения школьных серверов и конечных рабочих мест. НауЛинукс полностью совместим с пакетной базой дистрибутивов RHEL, CentOS и Scientific Linux.

В состав НауЛинукс Школа 5.3 входит:
* Типовой комплект популярных пользовательских программ и десктоп-окружений: GNOME, KDE, IceWM, браузеры, почтовые клиенты, клиенты для сервисов мгновенных сообщений и программы для организации видео-конференций, офисный пакет, мультимедийные приложения для просмотра и редактирования аудио и видео данных; * Подборка образовательных программ для детей различного возраста (GCompris, Kdeedu) и систем для обучения программированию (Free Pascal Compiler, Lazarus). В комплект также включены пакеты для разработки на языках C/C++, Java, PHP, Perl, Python, Ruby, LISP, интегрированные среды Eclipse, KDevelop, Anjuta, Emacs, платформы Tomcat, Geronimo, Zope и Plone; * Набор приложения для развертывания сетевой инфраструктуры и администрирования локальной сети. Имеются средства для создания файлового сервера, службы LDAP каталогов, сервера печати, почтового сервера, web-сервер, сервера баз данных (MySQL, PostgreSQL, FireBird). В состав дистрибутива также включены компоненты для создания вычислительных кластеров, кластеров высокой надежности и кластеров с балансировкой нагрузки; * Расширенная система конфигураторов, позволяющих определить структуру школы и набор преподаваемых предметов. Сформированная конфигурация передается затем другим компонентам комплекса "Школьный сервер": школьному веб-порталу и системе администрирования ОфисМастер. * Школьный веб-портал на базе Plone CMS, который выступает в роли интерфейса для настройки и управления ресурсами образовательного учреждения, может быть использован для создания сайта школы или интранет-портала; * Система администрирования Интернет/Интранет служб и контроля доступа ОфисМастер, которая позволяет манипулировать механизмами доступа в Интернет, вести работу с единой базой пользователей, управлять почтовыми списками рассылки и т.п. * Интеграция комплекса с системой удаленного обучения Moodle. На дополнительном CD помещен набор программных пакетов, позволяющий запускать систему "1С:ХроноГраф" при помощи WINE. * В состав дистрибутива включен набор средств для сканирования и распознавания текстов gscan2pdf, Cuneiform, Tesseract и GOCR.

Операционные системы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉