Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Галэкс» построил современную инфокоммуникационную систему для бизнес-центра в Барнауле

🕛 31.12.2008, 12:19
«НТЦ Галэкс» завершил крупный проект по построению локальной вычислительной сети с интегрированными сервисами для пятиэтажного офисного здания в г. Барнаул. Заказчиком выступила известная региональная туристическая компания «Кокс-тревэл», исполнителем стал «НТЦ Галэкс». Техническое решение по построению системы основывалось на оборудовании и программном обеспечении компании Cisco - признанного мирового лидера в области IP-коммуникаций, сетевых и интернет-технологий.

Вычислительная сеть
Цель построения ЛВС состояла в организации сетевого взаимодействия автоматизированных рабочих мест пользователей и в обеспечении общих бизнес-процессов компании-заказчика. Ядром инфокомуникационной системы стала локальная вычислительная сеть, построенная на базе коммутаторов Cisco Catalyst. Данное решение отличается простотой использования и высокой отказоустойчивостью и обеспечивает достаточную пропускную способность с повышенными интегрированными функциями информационной безопасности. Маршрутизация и гибкое разграничение взаимодействие между виртуальными сетями, механизмы качества обслуживания, необходимые для стабильной работы мультимедийного трафика и трафика, критичного к задержкам, - лишь небольшая часть преимуществ, полученных от внедрения упомянутого решения. Для обеспечения безопасности доступа к сети Интернет и для безопасного подключения удаленных филиалов, сотрудников и партнеров компании к системе предприятия использован программно-аппаратный комплекс Cisco ASA, способный отражать существующие угрозы, проверять безопасность электронной почты и web-трафика, обеспечивать антивирусную защиту, антиспам и антифишинг.

Беспроводная ЛВС
Созданная в рамках проекта беспроводная Wi-Fi-сеть позволила сэкономить средства, которые пришлось бы затратить в случае добавления рабочих мест на построение структурированной кабельной системы. Сеть также обеспечила работу мобильных пользователей и предоставила клиентам и партнерам компании «Кокс-тревэл» возможность пользоваться услугой гостевого доступа в Интернет. БЛВС была построена на основе точек доступа Cisco Aironet, которые поддерживают все современные стандарты передачи данных и отвечают самым высоким требованиям по информационной безопасности.

Телефонная подсистема
Первоочередная задача построения данной подсистемы состояла в телефонизации всех рабочих мест, но реализованный механизм позволил получить не просто единое номерное пространство организации, но и возможность подключать к системе надомных и удаленных пользователей и поддерживать такие функции полноценного центра обработки вызовов (сall-центр), как маршрутизация вызовов, получение информации из систем CRM, сбор статистики поступивших вызовов и т.п.
Возможности системы
Построенная инфокоммуникационная система способна обеспечить выполнение не только тех задач, которые заказчик обозначил на момент ее создания. Система масштабируема и имеет достаточный потенциал роста, кроме того, она легка в управлении и обслуживании, обеспечена интегрированными решениями в области безопасности. При необходимости система способна обеспечить подключение к сети из любой точки мира, что особенно актуально для командированных сотрудников. Здесь также реализована возможность физического отделения сетей арендаторов помещений от основной сети с возможностью раздельного выхода в Интернет. (Это особенно важно для бизнес-центров, где на условиях аренды обычно существует целый ряд предприятий). Примечательно и то, что при построении системы была заложена возможность внедрения новых сервисов в рамках построенной сети, таких как видеотелефония, видеонаблюдение, аудио- и видеоконференции.
«Инвестируя средства в построение современной информационной системы, мы, в первую очередь, ставили себе целью построить систему, отвечающую следующим требованиям: надежность, безопасность, масштабируемость и простота в обслуживании, - говорит Павел Силкин, руководитель IT-департамента компании «Кокс-тревэл». - Я думаю, мы добились поставленной цели».

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉