Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Продано более 180 миллионов копий Windows Vista

Итак, история Windows Vista перевалила очередной рубеж: на сей раз компания Microsoft отрапортовала о 180 миллионах проданных копий своей последней версии клиентской ОС.
🕛 22.07.2008, 09:50
В мае 2007 года, Билл Гейтс (Bill Gates), тогда еще председатель Microsoft, сообщил, что на тот момент было продано порядка 40 миллионов копий Windows Vista. В ходе своего последнего выступления в январе 2008 года Гейтс озвучил цифру в 100 миллионов копий. В апреле того же года компания объявила, что по разным каналам было продано более 140 миллионов копий ОС. Ну а теперь - по прошествии трех месяцев - в ходе своего ежегодного отчета о финансовых успехах Microsoft заявила, что за четвертый квартал финансового года было продано еще 40 миллионов лицензий, что было вызвано, скорее всего, релизом SP1:
Рост прибыли в основном вызван растущим спросом на нашу продукцию, в частности Windows Vista, число проданных копий которой перешагнуло отметку в 180 миллионов копий, 2007 Microsoft Office System, серверное ПО, консоли Xbox 360 и игры.



Vista присутствует на рынке около 18 месяцев, поэтому 10 миллионов проданных лицензий в месяц - достаточно впечатляющий результат. Microsoft, тем не менее, продолжает считать продажи, а не пользователей, ведь некоторые из них предпочитают выполнить даунгрейд с Vista до XP с возможностью последующего обновления до Vista. За 51 месяц компании удалось продать более 400 миллионов копий Windows XP, но ни в случае с XP, ни в случае с Vista невозможно подсчитать количество установленных пиратских копий ОС.

Стоит сказать, что Microsoft вообще-то не очень любит озвучивать уровень продаж своих продуктов, но Vista - эта другая история. Вопреки плохому отношению прессы и пользователей компания периодически напоминает пользователям, что несмотря на преграды Vista продается хорошо. Microsoft также сообщила о выделение дополнительных 300 миллионов долларов в кампанию, которая призвана возродить имидж Windows Vista и нанести ответный удар рекламным кампаниям Apple, очерняющим Vista."

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉