Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Vista более безопасна, чем XP, Leopard и Linux

🕛 16.07.2008, 10:29
На уже завершившейся конференции Worldwide Partner Conference 2008 Кевин Тернер (Kevin Turner), операционный директор Microsoft, заявил, что на сегодняшний день Windows Vista является наиболее защищенной из присутствующих на рынке операционных систем.

"Мы много говорили о совместимости, сегодня нет необходимости уделять этому внимание. Сегодня следует говорить о том, что Vista по сути является наиболее безопасной из когда-либо созданных настольных операционных систем. Сегодня Vista более безопасна, чем Apple Leopard, XP, Linux или иные open-source ОС. ОС безопасна на инженерном уровне, а не уровне пакета сервисных обновлений. В результате мы можем ослабить некоторые фронты обороны, включая UAC. Да, это требовало обеспечения совместимости, но знаете, важно понимать прогресс и умело пользоваться его дарами. Сокращение числа уязвимостей, равно как и снижение расходов - вот, чего хотят пользователи. И Windows Vista SP1 дает им это" - говорит Тернер.

Затем Тернер привел некоторые данные, которые подтвердили сделанные им заявления, но дело в том, что он посмотрел на статистику лишь с одной стороны. Да, Vista имеет меньше уязвимостей, чем XP, и совсем неудивительно, что и в Mac OS X и Linux их больше. Тем не менее, безопасность - штука сложная, поэтому ее нельзя рассматривать лишь с точки зрения количества уязвимостей. Сегодня гораздо больше исследователей просматривают коды Linux, чем Microsoft, да и все хотят заработать деньги и славу, отыскав уязвимость в Mac OS X.

Найденные уязвимости требуют более глубокого изучения, а, кроме того, важно число зараженных систем. Число зараженных компьютеров под управлением Vista ниже, чем под управлением XP, но по двум причинам: она более безопасна и она имеет меньшую рыночную долю, поэтому и менее привлекательна (прим. редактора - при этом рыночная доля Vista больше таковой у Mac OS X и Linux). При этом уровень заражений Vista-систем выше, чем в случае Mac OS X и Linux.

Microsoft, возможно, и не понимает, что ее ОС являются наиболее лакомым кусочком для хакеров ввиду их огромной рыночной доли, но если вы собираетесь повсюду говорить о изменениях в системе безопасности ваших продуктов, было бы корректнее сравнивать с предыдущими версиями своих продуктов. Было бы здорово, если бы Microsoft прислушалась к этому мнению и проняла во внимание в грядущих рекламных кампаниях Vista.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉