Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Рунете появится еще один tube

🕛 06.05.2008, 09:56
Ресурс newstube.ru, который будет транслировать видеоматериалы федеральных телеканалов, откроется в июне, - сообщает Akado.com. Домен зарегистрирован на "Центр медиатехнологий", но источники Akado.com утверждают, что проект связан с владельцем "Коммерсант-холдинга" Алишером Усмановым.

По информации Akado.com, тестова версия ресурса была доступна без ограничений на прошлой неделе, а с воскресенья для просмотра страниц запрашивается пароль. Автор заметки рассказывает, что на главной странице портала выложены ссылки на видеоролики по тематическим разделам ("Политика", "Культура", "Спорт" и тд) и указан список компаний-провайдеров контента, таких как ВГТРК, "ТВ Центр", РИА "Новости", "Муз-ТВ" и 7ТВ.

На вопрос о том, как недавно созданная при ВГТРК Лаборатория экспериментального телевидения связана с newstube, "Вебпланете" ответил замдиректора "Вестей" Аскар Туганбаев: "ВГТРК является партнером newstube.ru и поставщиком большей части контента. Лаборатория - подразделение ВГТРК, созданное для увеличения эффективности работы по сбору контента. Безусловно, значительная часть контента, полученного в результате внедрения наработок лаборатории попадет и на newstube".

Информации о "Центре Медиатехнологий", где запуск проекта не комментируют, в открытых источниках не так много. Сайт организации - cmtec.ru - не отвечает. В визитке компании на HH.ru (где ЦМТ ищет главного редактора онлайн-проекта) сказано, что центр создан "для выполнения проектов по внедрению современных информационных технологий и решений в медиа индустрию" на основе разработок Отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН. Там же сообщается, что ЦМТ уже разработал и запустил некий "портал Pro Новости", ориентированный на профессиональную аудиторию, где "накапливаются в цифровых форматах видеоматериалы, произведенные центральными и региональными российскими телевещателями".

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉