Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Доход от рекламы в Рунете вырос на 5%

За первые шесть месяцев 2009 года доходы от рекламы в Рунете выросли на 5% - до 3-3,2 млрд рублей, сообщается в исследовании «RUметрики».
🕛 14.10.2009, 21:15
По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), Рунет оказался единственной рекламной средой, в которой не было снижения доходов относительно первого полугодия 2008 года. И хотя по сравнению с прежними периодами, когда рост составлял 60-70%, разница значительна, в условиях кризиса даже 5% (без учета контекстной рекламы) - показатель, достойный уважения.

Сильнее всего рецессия отразилась на рекламных бюджетах «уходящей натуры» - печатных СМИ, где снижение объемов рынка составило 45%. Интерес рекламодателей к газетам и журналам снизился на 40%, к специализированным рекламным изданиям - на 53%. В наружной рекламе спад бюджетов равен 39%, на радио - 36%. Лучше других традиционных медиа держится телевидение: снижение рекламных бюджетов здесь вполовину меньше, чем у других носителей, и не превышает 21%. Ну а новые среды - кинотеатры, кабельные и спутниковые телеканалы - потеряли 23% бюджетов.

За первый квартал 2009-го число компаний, размещающих рекламу в СМИ, сократилось на 11%. Во второй четверти года количество рекламодателей вновь уменьшилось - на те же 11%. Более всего от ухода и миграции рекламодателей пострадала печатная пресса (35%), на ТВ спад составил 7%, на радио - 8%, в наружной рекламе - 1%.

По оптимистичному прогнозу компании ZenithOptimedia, к концу года спад рекламного рынка в России составит 15%; вырастет только сегмент интернет-рекламы, в то время как остальные медиасреды потеряют от 5% (телевидение) до 33% (радио и печатные СМИ).

Эксперты также полагают, что быстрее всего из кризиса выйдут ТВ и Интернет, лучше других адаптировавшиеся к новым условиям.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉