Информационные технологииStfw.Ru 🔍

АйТи впервые в России внедрила технологию Cisco® Location Appliance

🕛 30.04.2008, 17:55
Компания АйТи впервые внедрила уникальную технологию компании Cisco® в новом московском офисе управляющей компании «ГидроОГК». Теперь информационная система «ГидроОГК» защищена от злоумышленников, поскольку решение Cisco® Location Appliance позволяет определять местоположение как мобильных устройств легальных пользователей (сотрудников компании), так и мошеннических точек доступа.
При оснащении нового здания УК «ГидроОГК» компания АйТи реализовала беспроводную сеть на базе оборудования Cisco® Aironet и установила в целях безопасности систему Cisco Location Appliance. Эта система впервые внедрена в России. Она способна контролировать беспроводную сеть и отслеживать местоположение всех мобильных коммуникационных устройств в помещениях офиса УК «ГидроОГК», а также определять наличие мошеннических точек доступа.
Выполнить этот уникальный проект компании АйТи помогли подтвержденные соответствующими сертификатами вендора специализации Advanced Wireless LAN Specialization по построению беспроводных сетей и Advanced Security в области решений Cisco для безопасности.
В мае 2008 года компания АйТи планирует продемонстрировать представителям российских СМИ работу этого и ряда других инновационных решений, применяющихся в офисе УК «ГидроОГК» для обеспечения безопасности и повышения эффективности работы сотрудников.
Cisco Location Appliance (сервер определения местоположения) является частью решения Cisco® Location Solution - первого в индустрии решения, которое позволяет одновременно отслеживать местоположение более двух тысяч объектов (радиоустройств стандарта 802.11) в рамках централизованной беспроводной Wi-Fi-архитектуры. Добавление сервисов определения местоположения в архитектуру централизованного решения по предоставлению Wi-Fi-доступа делает решение более прозрачным, управляемым и безопасным. Сервер определения местоположения объектов Location Appliance позволяет осуществлять привязку угроз к географической карте радиопокрытия, сохранять историю перемещения объектов. Сервер определения местоположения интегрируется с системой управления беспроводным доступом Wireless Control System. Имеется возможность интеграции по API с внешними приложениями, что делает решение гибким и адаптируемым к бизнес-процессам конкретного заказчика.
Cisco Location Appliance определяет местоположения мобильных устройств в помещениях офиса «ГидроОГК» с точностью меньше 10 м в 90% случаев и меньше 5 м - в 50% случаев. В системе Location Appliance работает «движок», реализующий математические алгоритмы, которые позволяют по набору данных о RSSI (они забираются с радиоконтроллеров) вычислить местоположение того или иного объекта (технология RF Fingerprinting). Также в системе Location Appliance хранится калибровочная информация о местоположении точек радиодоступа, «привязанных» к проводному сегменту сети. Это таблица соответствия координат радиоточек на карте радиопокрытия их реальному физическому местоположению. Данная информация служит базисом для построения модели затухания сигнала и определения координат подвижных объектов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉