Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft Visio на пути к Web 2.0

🕛 07.03.2008, 17:34
Microsoft Visio - пожалуй, самое популярное приложение для создания статических схем различных производственных процессов - эволюционирует в инструмент для создания "живых" диаграмм с данными.

Microsoft планирует внедрить в Visio функции управления бизнес-процессами (BPM), так что графики смогут не только в реальном времени отображать процессы, но и, возможно, вносить изменения в рабочие процессы.

"Сейчас, если вы хотите реализовать процесс, вы должны использовать BizTalk или Visual Studio для написания всего кода" - заявил Вильям Голдинг (William Golding), директор по разработке Visio, в интервью во вторник.

По информации от Голдинга, который выступал на Microsoft Office Visio Conference, данная функция может появиться в следующей версии Visio, которая запланирована примерно на 2010 год. Конференция проводилась во вторник и среду в главном офисе компании и собрала более 300 участников и посетителей.

Visio является частью пакета Office, хотя программа и не входит не в одну из редакций Office 2007. Несмотря на этот факт, было продано несколько миллионов копий Visio 2007, как заявил Голдинг. Розничная цена стандартной версии продукта составляет 259 долларов, тогда как профессиональная версия стоит 559 долларов.

Согласно Голдингу, в общей сложности Visio используют 15 миллионов человек. Согласно его данным, наиболее широко распространено использование данной программы в таких отраслях индустрии, как обрабатывающая промышленность, консультационные и финансовые услуги.

Однако потребителем №1 среди компаний остается IT-сектор. Голдинг считает, что около трети пользователей Visio являются IT-персоналом, которые используют программу для создания, к примеру диаграмм инфраструктуры сети и рабочей среды.

Независимые разработчики самостоятельно добавляют функции, предназначенные для IT-персонала. autoMap (PDF) от Codima Technologies может автоматически сканировать сети и создавать в Visio диаграммы, в которых будет отображена их структура и пути передачи данных.

Еще один партнер - компания DataAssist - создала дополнение для Visio, которое автоматически сканирует корпоративную Active Directory со всеми ее политиками и создает ее диаграмму в Visio. Недавно компания выпустила похожий инструмент под названием Net Docs for SharePoint, который позволяет Visio сканировать корпоративную инфраструктуру SharePoint и выводит все сайты в виде дерева.

Голдинг заявил, что Microsoft планирует встроить некоторые из этих функций в следующую версию Visio путем добавления поддержки стандарта Business Process Modeling Notation (BPMN). Это позволит пользователям, например, автоматически моделировать процесс и сканировать его, чтобы его утвердить. В конце концов, процессы могут быть изменены и управляемы из диаграммы Visio. Это позволит превратить диаграммы в своего рода приборные панели реального времени, которые смогут поддерживать или заменить системные панели управления и консоли.

Microsoft видит необходимость у бизнес-пользователей, которые хотят, чтобы их данные могли быть представлены с большим количеством графики во внешнем интерфейсе, как сообщил Голдинг. Таким образом, Microsoft планирует объединить Visio с интернет-службами, так чтобы пользователи, неимеющие навыков в программировании, могли использовать данные из баз данных или таблиц, чтобы создавать графики, которые, по сути дела, будут обновляться в реальном времени.

Голдинг представил, что компании будут публиковать диаграммы Visio в своих внутренних сетях. Microsoft не уверена, будут ли нужны пользовательские лицензии доступа (CAL), чтобы просматривать или управлять диаграммами Visio.

Несмотря на mashup-подобную природу будущих диаграмм Visio, Голдинг заявил, что Microsoft не собирается делать Visio полностью в стиле Web 2.0. Также у компании нет планов по выпуску облегченной версии Visio для рядовых пользователей, также как и SaaS-версии.

Однако, доподлинно известно, что в следующей версии Visio будет использован ленточный интерфейс как в Office 2007. Также представители компании сообщили, что будет добавлена функция для автоматического выравнивания и обеспечения равных промежутков в схемах Visio.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉