Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft готовит первую бета-версию Microsoft Office 14

Microsoft Office 14
🕛 24.07.2008, 11:29
Microsoft готовит первую бета-версию новой версии своего офисного пакета Office, который, по сообщениям иот некоторых источников, может быть выпущен как в оффлайн-версии, так и в онлайн-версии.

Если верить слухам, то следующие версии Windows и Office чувствуют себя очень хорошо и активно развиваются. До недавнего времени программный гигант хранил молчание, когда разговор шел о двух основных дойных коровах компании, выход новых версий которых запланирован на 2009 год.

Очевидно, что это влияние Стивена Синофски (Steven Sinofsky), который ныне является вице-президентом по разработке Windows, а раньше заведовал разработкой офисного пакета, начиная с версии Office 2000 вплоть до Office 2007. Когда Синофски управлял разработкой Office, вся команда ходила по струнке, эта же практика о процессе разработке происходит с Windows 7, с тех пор, как Синофски начал руководить процессом.

Однако, работы над Office 14 (Microsoft решила пропустить несчастливое число 13) идут согласно расписанию, и согласно ему Beta 1 уже должна быть готова к выходу. Фактически это означает, что Microsoft немного опаздывает - Beta 1 была запланирована на первую половину 2008 года, но недавно нас тактично переориентировали на конец года. Но мы готовы простить компании такую небольшую задержку, так как мы не думаем, что такой крупный релиз может попасть в яблочко.

Фактически по тому же расписанию Office 14 должен выйти в первой половине 2009 года, а мы видим, что этого не произойдет. Можно поспорить, что дата выхода RTM-версии будет перенесена на вторую половину 2009 года, и в итоге Office 14 явно будет назван Office 2010.

Это отлично бы подошло к выходу Windows 7 (Windows 2010?) и отвечало бы шаблону одновременного выхода Windows и Office, который мы наблюдали в случае с Windows 95, XP и Vista. Давайте признаем: Microsoft хочет продавать вам Windows и Office как пакет и понимает, что легче всего это сделать, когда люди раскошеливаются на новый компьютер.

В дополнение к вышеупомянутому расписанию, о Office 14 мы знаем еще то, что Microsoft делает шаги в направлении онлайн-версии и cloud-вычислений, при этом не отказываясь от Office как решения для домашних компьютеров.

Ответ, согласно Биллу Гейтсу (Bill Gates), который он дал на Microsoft Office System Developer Conference ранее в этом году, состоит в том, чтобы расширить модель Outlook Web Access до всего остального пакета, так чтобы пользователи могли получить доступ к своим приложениям и данным в онлайн-режиме.

"Outlook Web Access не является полноценной версией Outlook, но если вы хотите зайти в Интернет-кафе и связаться с кем-либо, то программа дает вам достаточную для этого функциональность" - заметил Гейтс в ответ на вопрос разработчиков о том, как Office может конкурировать с Google Apps. "Когда мы смотрим на Office 14, то в уме держим эквивалент Outlook Web Access".

"Если смотреть на табличный редактор, то, возможно, вы не сможете создавать в онлайн-версии все модели данных, но вы сможете смотреть таблицы, менять некоторые формулы и все проверить" - заявил Гейтс.

Философия данного проекта была раскрыта более широко исполнительным директором компании Стивом Баллмером (Steve Ballmer) на Worldwide Partner Conference. Баллмер повторно объяснил, что в компании называют Software Plus Services. Это собственная mashup-платформа Microsoft, состоящая из компьютера, Интернета и самого аппаратного обеспечения, "в которой мир движется к интеграции лучшего от персонального компьютера, корпоративной среды и Интернета с наилучшим из мира устройств" - объяснил Баллмер.

"Персональный компьютер дает вам контроль, корпоративная среда - контроль над бизнесом, Интернет - масштаб, операции в любое время и немедленное развертывание, а устройства дают нам удобства от новых форм-факторов" - заявил Баллмер.

А будущее Баллмер видит как "cloud-платформу, такую, будто бы у нас есть клиентская и серверная ОС, а также ОС для мобильных устройств. Для развертывания мир будет требовать модели, которую я назвал "Click to Run". Это будет что-то типа того, как сегодня работают сайты или HTML: вы кликаете на ссылке и запускается приложение. Вы не кликаете и запускаете установку, вы не кликаете и настраиваете, вы кликаете, чтобы запустить программу. И модель мира Software Plus Services может быть моделью Click to Run".

"То же самое и для Microsoft Office. В течении следующих шести месяцев мы озвучим много информации о направлениях, которые мы выбрали для Microsoft Office. Нам нужно сделать его работающим по клику. У нас не стоит задача сделать его менее функциональным, менее способным на что-либо, но мы должны вести пакет по этому пути развития" - заявил Баллмер.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉