Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сотовый телефон и компьютер v.2

С развитием информационных технологий товары не первой необходимости становятся все доступнее и дешевле рядовому потребителю. Ну а уж нам людям в коей мере связанных с ИТ хочется не просто новую вещь, а вещь способную удовлетворить некоторые нужды. (с) Яшонков Евгений ака
🕛 25.09.2004, 13:15
Сотовый телефон и компьютер v.2


С развитием информационных технологий товары не первой необходимости становятся все доступнее и дешевле рядовому потребителю. Ну а уж нам людям в коей мере связанных с ИТ хочется не просто новую вещь, а вещь способную удовлетворить некоторые нужды.
И поговорим мы сегодня о сотовых телефонах. Первоначально сотовый телефон был предназначен для разговоров на удаленном расстоянии, в большей мере между сотрудниками крупных фирм для быстрого мобильного обмена информацией, сейчас сотовый телефон расширился по своему функционированию и может частично или полностью заменить:

- Органайзер,
- Будильник,
- Записную книжку,
- MP3-плеер,
- FM-приемник,
- Игровую Консоль,
- Текстовой редактор,
- Электронную книгу,
- Цифровую фотовидео камеру,
- Калькулятор.
и т.д.

И это список можно продолжить или урезать в зависимости от марки телефона, как Вам такая возможность, как работа с E-mail, WEB, ICQ, и текстовым редактором?

На данный момент при покупки телефона для _нас_ я бы рекомендовал следующее:

* цветной экран (65000 цветов)
* полифония
* набор смс русскими буквами (Т9)
* поддержка Явы (возможность заливать новые игры и софт)
* наличие виброзвонка
* удобный органайзер
* записная книжка, с возможностью в одно имя записывать несколько телефонов, мыло, адрес и т.п.
* возможность удалять стандартные картинки и мелодии
* GPRS
* E-Mail
* ИК связь с ПК и др. телефонами

Отдельно я бы отметил поддержку Явы, что это такое… По другому можно назвать: MIDlet - написанных на языке java, а точнее его модификации для мобильных устройств J2ME.

Существует множество мидлетов для сотовых телефонов, это могут быть как и всевозможные игры, так и дополнительное ПО (калькуляторы, конверторы, компасы, текстовые редакторы и даже Book Reader'ы - программы для чтения книг на сотовом)
и много других, можно даже самому написать java приложение и установить на сотовый.

Конечно есть множество телефонов у которых вместо ИК порта, так называемые дата-кабели, по личному опыту я рекомендую брать именно телефоны с IR связью, т.к. Купив новую марку телефона, где есть ИК, можно использовать тот же приемник ИК, что и для первого телефона, в случае же с кабелем Вам придется покупать новый, в лучшем случае можно попытаться переделать старый с помощью паяльника и прямых рук.
К тому же наличие ПК с ИК портом можно использовать и по другим нуждам, допустим подключать к др. ПК, особенно это актуально с ноутбуками. Так же Вы можете подключить некоторые телевидео пульты и использовать в качестве ДУ (дистанционного управления) для различных программ, типа Winamp, BSPlayer и т.п. Но тут тоже есть подводный камень, весь Софт, что я знаю работает с ИК только по COM порту, USB вариантов в природе почему-то нет, есть два выхода, если Вы взяли USB: возможно на диске с дровами есть готовые эмулирующие программы COM порта либо же попытаться эмулировать самому используя универсальные эмуляторы COM порта по ИК (ircomm).

Программы которые могут пригодиться, это прежде всего WINLIRC При помощи которой можно отловить сигналы пульта и обучить некоторые программы выполнять определенные действия на нажатие клавиш пульта ДУ, кстати Winamp, BSPlayer поддерживают WINLIRC.

Но что-то мы отвлеклись, теперь поговорим о том, как нам залить в телефон ту или иную мелодию, игру, картинку.
Для начала выясните какой формат поддерживает Ваш телефон, допустим телефоны Nokia (7210, 3200, 6220 на котором проводились мои опыты) имеют такие характеристики:

Мелодии - MIDI
Картинки - формат jpg, GIF, размер - 128x128 точек
Игры и приложения - MIDlet - J2ME

Конечно, можно залить все это через GPRS, но у многих операторы его не поддерживают, да и накладно это. Но, если у Вас возникнет такое желание, то для начала нужно узнать у своего оператора условия и настройки подключения.

Использую же ПК нам потребуется ПО, самая моя любимая, простая и функциональная программа для NOKIA - MobiMB Mobile Media Browser
Что она может:
+ Копировать с телефона (мелодии, картинки, видео, фото, игры и приложения)
+ Копировать с ПК в телефон (мелодии, картинки, видео, фото, игры и приложения)
+ Залив в телефон прозрачную GIF картинку можно заменить логотип оператора, чтобы его не было видно на экране (MTS, Magafon…)
+ Установить свою картинку, которая грузиться при включении телефона.

Единственное примечание к MobiMB Mobile Media Browser, так это то что она платная и крек найти сложно, а так же нужно узнать какая версия программы поддерживает Ваш телефон, к примеру v.1.2.8 работает с телефоном Nokia 3200, а предыдущая работать отказывалась, хотя на 7210 работала на ура.

Вторая программа, без которой не обойтись, это: пакет NOKIA PC SUITE 5 / http://nokia.com /, хотя сейчас уже вышла версия 6.1, которая позволяет работать с видео и имеет плеер: https://stfw.ru/list-c-art.html

В состав NOKIA PC SUITE (в дальнейшем NPS) входят следующие программы:
Nokia Phone Editor - главная программа, откуда выполняется большинство действий с телефоном, за исключение закачки цветной графики в телефон, полифонических мелодий и установки программных MIDlet J2ME приложений и игр. Так вы можете очень легко и, что не менее важно, удобно управлять соей записной книжкой и сообщениями. Меню интуитивно понятно, так что тут никаких вопросов возникнуть не должно. Также с помощью этой программы вы можете изменять все настройки вашего телефона.
Из Nokia Phone Editor также запускаются:
PC Composer - программа для создания и редактирования мелодий
PC Graphic - программа для рисования логотипов и маленьких картинок
WAP Manager - программа для управления WAP настройками телефона
PC Sync - программа, позволяющая синхронизировать записи Outlook и книги напоминаний телефона. Помимо Outlook поддерживает еще более десятка подобных программ.
Content Copier - программа позволяющая сохранять на компьютере практически всё содержимое телефона (кроме игр, полифонии, логотипов) и его настройки, с возможностью дальнейшего быстрого восстановления на телефоне, или переносе на другой телефон.

Nokia Application Installer - программа установки на телефон новых игр и приложений - MIDlet, написанных на языке java. Игры и программы, написанные по данной технологии, подойдут к ЛЮБОМУ телефону, поддерживающему J2ME. Единственное исключение - если при программировании использовались индивидуальные уникальные возможности телефона.
Nokia Sound Converter - программа управляющая установкой в телефон новых мелодий в формате midi. Точнее SP-MIDI. Программа конвертирует обычные MIDI файлы в формат Scalable Polyphonic MIDI (SP-MIDI), после чего вы заливаете мелодию в телефон и она доступна для звонков и MMS сообщений.
Nokia Image Converter - программа управляющая процессом загрузки в телефон изображений для дальнейшего использования в качестве обоев (wallpapers) или для включения в MMS сообщения.

Следующая программа, которую я рассмотрю - EasyGPRS для Samsung’а, опробовали на C100 и др.
Данная программа поставляется вместе с готовыми изображениями и мелодиями, первое, что нужно сделать при работе с программой, это указать порт подключения (FileSetup) указать можно IrDa (ИК порт) или COM1, COM2, COM3, COM4
При помощи меню слева мы можем:
- редактировать телефонную книгу
- читать и писать SMS
- работать с будильником
- смотреть звонки
Помимо этого в верхнем меню есть кнопки:
Для закачки мелодий и картинок в телефон, игры таким способом записать нельзя, только GPRS.
Единственное, что скажу, записывая картинки можно сделать подобие анимации, склеив до 4 изображений JPG. И отмечу, EasyGPRS лучше качать последнюю версию т.к. в старых версиях было невозможно закачать картинки.
Формат картинок - JPG: Размер - 128 на 97, 128x113, 128x128, 176x178 точек.
Формат мелодий - MMF

ФОТО - камера в мобильном телефоне

На сегодняшний день, большинство телефонов, имеющих цифровую камеру в своем репертуаре, отличаются низким качеством фотографий.
Когда я выбирал замену своей NOKIA 7210, я хотел телефон именно с камерой, и мой выбор пал на Nokia 3200, он подходил как и по цене, так и по своим характеристикам.

Разрешение снимков данного телефона составляет 352x288 точек, что есть очень мало, фотографии получаются размытыми и расплываются пятнами.
Посмотреть фотографии сделанные сотиком Nokia 3200 можно здесь:
https://stfw.ru/index.php?action=news&catid=3

Но все равно есть и плюсы:
+ мобильность, Вы всегда можете сделать снимок, чего угодно.
+ мобильность, Вам не надо таскать фотоаппараты и пр. устройства.
+ мобильность, фотографии можно послать другим людям (MMS).

Такая фотография будет занимать от 8Кб до 19кб, в зависимости от яркости и количество цветов снимка. Т.е. имея на борту 1Мб, примерно 600 Кб для фоток, остальное, по усмотрению - игры, картинки, мелодии, память общая, мы получаем 30 - 40 снимков, которые с легкостью можно разместить в домашнем альбоме или в сети Интернет.

Конечно, существуют телефоны у которых камера помощней и её уже можно сравнивать с простенькими мегапиксельными фото камерами, но в России такие телефоны еще мало распространенны. Но рынок востребован, а это значит, что в скором будущем мобильные телефон заменит нам настоящий КПК!

При публикации следует указать,
Оригинал статьи:
https://stfw.ru/page.php?id=5

(c) stfw.ru

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉