Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Toshiba и IBM создадут «облачную» систему контроля за состоянием водителей

🕛 18.05.2015, 19:50
В рамках программы контроля над эффективным расходом топлива и уровнем выброса двуокиси углерода в процессе работы двигателей внутреннего сгорания компании Toshiba и IBM предлагают собирать не только информацию о маршрутах движения автотранспорта, включая снятие GPS и записи с видеорегистраторов, но также считают необходимым отслеживать состояние здоровья водителей. Тестовый запуск совместного проекта намечен на текущий год. Пилотный старт новой системы управления парком автотранспорта будет запущен в Европе и в других регионах мира.
Контроль над состоянием здоровья водителей будет осуществляться с помощью браслетов, а данные будут отправляться в облако, где будет проводиться анализ по типу обработки Больших Данных — массивов информации без определённой структуры. Предполагается, что системой заинтересуются крупные транспортные компании, парки такси и страховые фирмы (уж эти-то не упустят!).
На основе непрерывного мониторинга биологического состояния водителей система будет определять наиболее опасные участки маршрутов, вызывающие особое напряжение и ведущие к стрессу. Поэтому при прокладывании оптимальных маршрутов для движения будет учитываться не только расстояние, но и возможность объехать аварийно-опасные участки, а также участки, вызывающие напряжение у водителей. Также система будет отслеживать состояние сонливости у водителей и давать рекомендации по выбору режима отдыха. Уставший водитель — неэкономный водитель. Что интересно, во главу угла ставится забота об экологии и экономия топлива, а не жизни водителя или пассажиров.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉