Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Смартфоны позаботятся о безопасности водителей

🕛 01.08.2012, 12:24
Специалисты из Университета Ратджерса в Нью-Джерси (США) разработали специальное приложение для смартфонов, автоматически изменяющее режим работы аппарата в том случае, если он находится у человека, сидящего за рулём транспортного средства.
По статистике, отвлекающие факторы, в том числе сотовые телефоны, являются одной из самых распространённых причин аварий. От 15 до 25% ДТП с различной степенью тяжести (от небольших повреждений транспортных средств до случаев со смертельным исходом) происходит из-за того, что водитель переключил внимание на что-то другое.
Новое приложение работает с автомобильными магнитолами, оснащёнными модулем Bluetooth. Смартфон посылает высокочастотные звуковые сигналы по беспроводной связи, которые воспроизводятся через левый и правый аудиоканалы стереофонической системы. Эти сигналы улавливаются микрофоном сотового аппарата, и в зависимости от задержки поступления звука из разных динамиков программа делает вывод о том, у кого находится коммуникатор — у водителя или пассажира.
Если приложение установит, что смартфоном пользуется человек за рулём, могут быть установлены определённые ограничения на голосовые вызовы и текстовые сообщения. К примеру, программа активирует автоответчик или отключит оповещения о входящих СМС.
Предполагается, что утилита ограничит влияние отвлекающих факторов и позволит повысить безопасность дорожного движения. Пока приложение существует в версии для платформы Android; в перспективе планируется разработка модификации для iPhone.
Однако критики сомневаются, что автомобилисты захотят добровольно использовать программу. К тому же водитель может держать свой сотовый в каком-нибудь отсеке для мелочей в центральной части салона машины: в этом случае установить, кто именно пользуется телефоном, не удастся.
Подготовлено по материалам Университета Ратджерса.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉