Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Виртуальная реальность способствует лучшей реабилитации пациентов

🕛 21.12.2006, 11:50
Цвулун Муола (Zvulun Muola) болен. Опухоль спинного мозга привязала его к инвалидной коляске. Но сегодня Муола стоит на небольшом деревянном ялике, скользящим вниз по течению и управляет лодкой, проплывая меж островов тропического рая.

К сожалению, Цвулун парализован. Но он один из первых, кто согласился стать участником проекта, предусматривающего использование для реабилитации абсолютно новой технологии - цифрового мира. Виртуальная реальность позволяет пациентам держать руку на пульсе жизни благодаря миру, воссоздаваемому с помощью компьютера. Этот мир заставляет их быстрее стать на ноги, восстановить атрофированные мышцы и вернуться к здоровому образу жизни.

Виртуальное окружение вызывает больше доверия, говорит Цвулун, пока еще не твердо стоящий на движущейся платформе. Конечно, в начале очень трудно приспособиться, но со временем добиваешься успеха, который и способствует выздоровлению.

Компьютерная система стоимостью $650 тыс., установленная в госпитале Чам Шеба (Chaim Sheba), что близ Тель-Авива, одна из первых в медицинской практике. Проекты других стран находятся пока на стадии разработки или исследования. По словам докторов, такая система позволяет намного сократить время реабилитации пациентов, сделать лечение интересным и увлекательным, что отвлекает от постоянной боли.

Компьютер погружает пациентов в физически активную и в то же время виртуальную среду. Несколько сенсоров, установленных на теле, 12 высокоскоростных инфракрасных камер, движущаяся платформа - все это заставляет больных реагировать на распределение своего веса, практически переживать реальную ситуацию, но только на 3D-экране.

Такой «реабилитатор» имитирует ежедневную деятельность обычного человека - прогулки по городу, езда на автомобиле, походы в горы, и как в случае с Муола - гребля на лодке. Пациенты эти сценарии заучивают, что позволяет им более адекватно действовать уже в жизненных ситуациях, с которыми придется столкнуться в дальнейшем.

Доктор Итжак Сив-Нер, глава центра реабилитации Sheba, отметил, что виртуальная реальность позволяет его пациентам заново перепрограммировать их тела, мозг, что ускоряет сам процесс выздоровления и делает лечение интереснее и легче.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉