Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Блицопрос. Кто и для чего покупает Linux?

Доля операционных систем семейства Linux на отечественном рынке увеличивается с каждым днем.
🕛 16.12.2005, 05:32
Доля операционных систем семейства Linux на отечественном рынке увеличивается с каждым днем. Кто сегодня проявляет наибольший интерес к этим продуктам, почему останавливает свой выбор именно на них и в каких сферах использует, рассказывают дистрибьюторы и разработчики данного ПО.
Евгений Бадах
директор компании «Бакотек»

В уходящем году, как, впрочем, и на протяжении предыдущих двух-трех лет, мы наблюдали достаточно активный рост отечественного рынка программного обеспечения. А так как продукты Linux - его неотъемлемая часть, то их популярность также увеличивалась. В последнее время значительно способствует этому процессу появление в Украине новых (для нашей страны) производителей ПО, которые предлагают сверхнадежные продукты на базе этого семейства операционных систем.

Основные потребители Linux-решений сейчас - корпоративный и государственный секторы. Как и ранее, в 2005 г. наиболее востребованными были серверные системы. В нашей структуре сбыта на них приходится около 90%, а на пользовательские ОС, соответственно, всего 10%. Лидерами по продажам являются SuSE и Red Hat.

Что касается рынка в целом, то, по нашим данным, в сегменте настольных решений доля Linux сегодня составляет менее 3%. Серверные продукты этого семейства нужно рассматривать как три независимых подкласса: Web-серверы (50-55%), файл-серверы (10-15%) и почтовые серверы (30%).
Виолетта Басина
менеджер по работе с партнерами украинского представительства ASPLinux

Продажи операционных систем семейства Linux растут с каждым годом. Несмотря на то что выход текущей версии нашего дистрибутива несколько задержался, за шесть месяцев мы реализовали почти столько же экземпляров, сколько за весь прошлый год. Мы связываем это, в частности, с переходом многих организаций на лицензионное ПО и, как следствие, повышением интереса к операционным системам, альтернативным Windows.

Из характерных тенденций я могу отметить то, что все чаще свое внимание на наш продукт обращают госструктуры и учебные заведения. Последним, кстати, мы предлагаем 50%-ную скидку на все коробочные варианты дистрибутива.

На сегодняшний день основными потребителями серверных решений Linux являются крупные компании, в частности различные провайдеры. Что касается настольных версий, они используются для офисной работы в небольших фирмах и государственных учреждениях.

Полагаю, что в настоящий момент на отечественном рынке доля Linux-систем составляет примерно 6-10%. Точные цифры привести сложно, так как много таких ОС являются свободно распространяемыми, и их инсталляции, в принципе, контролю поддаются мало.
Валерий Елизарьев
директор представительства Novell в Украине

Несомненно, по сравнению с прошлым годом продажи Linux увеличились, мы считаем, что и в следующем эта тенденция сохранится. Хотя наибольшим спросом пользуется серверное направление продуктов, довольно сильный интерес в последнее время отмечается и к Linux как к настольной системе. Причинами этого, по нашему мнению, являются с одной стороны, процессы легализации программного обеспечения (одной из самых больших статей затрат на информатизацию) и, как следствие, поиск заказчиками альтернативных, достаточных по функциональности и разумных по цене решений, а с другой - зрелость самой Linux как настольного продукта.

Учитывая недостаточную проработанность нашей законодательной базы на предмет использования Open Source, как образовательные учреждения, так и органы государственной власти, к сожалению, пока ограничены в возможностях широкого применения решений на базе Linux. Больший интерес сегодня проявляют организации со скромными бюджетами на информатизацию и крупные коммерческие компании, привыкшие разумно тратить деньги.

Сегодня все больше востребованы варианты поставки Linux-решений, не только удовлетворяющих заказчика по функциональным характеристикам (быстрый Web-, файл- , Proxy-сервер, производительная платформа для СУБД), но и не создающих проблем управляемости, максимально интегрирующихся в существующую IT-инфраструктуру предприятия.

Рыночная доля ОС семейства Linux постоянно растет, как в структуре наших продаж, так и в целом по рынку. Косвенным подтверждением этому может служить увеличение в четыре раза с начала года объемов загрузки пользователями украинского сегмента Интернета дистрибутивов ПО с открытым кодом.
Павел Жданович
директор компании «Софтпром»

Ввиду известных политических событий делать сравнение рыночной ситуации с прошлым годом довольно сложно. Тем не менее следует отметить, что если в 2004 г. весьма хорошими показателями продаж мог похвастаться SuSE от Novell, то в настоящее время, судя по нашему опыту, можно говорить о расцвете Red Hat: прирост его сбыта в Украине в 2005 г. составил примерно 200%.

Основными покупателями Linux сегодня являются финансовый сектор, телекоммуникационные компании и госструктуры. Разработчики Linux практически не конкурируют друг с другом (поскольку убедить поклонника любого дистрибутива Linux сменить поставщика почти нереально), их главный интерес - сторонники UNIX и, конечно, Windows Server.

Серверные платформы по своей популярности намного опережают настольные. Этому есть несколько объяснений: во-первых, для Linux имеется достаточно системного ПО, но не хватает прикладного, во-вторых, сегодня разработчики этого семейства ОС не готовы поддерживать армию неквалифицированных пользователей. Третья причина заключается в том, что наибольший экономический эффект ощущается именно на серверах: нет уплаты за лицензии, зависимости от подключений к клиентским станциям, есть почтовый сервер, брандмауэр и т. д.
Стелла Павлюк
директор по продажам компании «Киев-Тек»

Наблюдаемое в 2005 г. увеличение популярности Linux-систем, на мой взгляд, связано с естественным развитием локального рынка программного обеспечения. Основными покупателями таких продуктов в настоящее время являются корпоративные пользователи (в частности, телекоммуникационный и финансовый секторы). Linux рассматривается ими как серьезный инструмент обеспечения безопасности и надежности бизнеса. Интерес также есть у домашних пользователей, государственных учреждений и учебных заведений. Кстати, спрос со стороны последних значительно увеличился за последние два года.

На данный момент наиболее востребованы серверные системы Linux, выделить можно решения Red Hat и SuSE.

Что касается настольных версий, то у них хорошие перспективы в учебных заведениях и в госсекторе. Именно эти структуры очень нуждаются в качественной локализации и местной поддержке. Понятно, что больше всего шансов занять данную нишу у локальных разработчиков Linux. По нашим данным, лидер украинского рынка в этом сегменте - ASPLinux.

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉