Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows vs Linux

Майкрософт представила первую бета-версию операционной системы Windows Vista и объявила о начале ее широкомасштабного тестирования. Vladimir Balabanov
🕛 15.11.2005, 04:00
Здравствуйте, Влад.
Прочитал вашу статью "Вы слыхали, как поет ядро". И решил вам возразить. Ваш точка зрения ограничена и вводит в заблуждение неокрепшие умы1. К тому же вы показываете свое незнание Win32. Сейчас я постараюсь это аргументировать.

1. Ну, во-первых, к примеру с конвейерами:

tar -c /home/|gzip|uuencode mydir.tgz|mail -s "Каталог /home по состоянию на `date`" some@address.ru 

В Windows это делается также элементарно, с помощью командного файла:

winrar a -r mydir.rar work_folder 
THEBAT.EXE /MAILUSER=MAILOD;TO=TEST@MAIL.RU;SUBJECT="состояние на %%date";TEXT=mytext.txt;ATTACH=mydir.rar; SEND 
del work_folder2 

Далее этот командный файл вставляется в планировщик Windows или в любой другой планировщик, доступный в Интернете. Можно также создать на рабочем столе ярлык на этот командный файл и запускать его одним кликом. При этом почти не отвлекаясь от другой работы.

В примере используется TheBat (платный) и WinRar (можно не регистрировать при минимальном ограничении функциональности).

В Интернете есть и бесплатные программы для Windows, с которыми можно реализовать предложенную схему, но я привык к этим.

Насчёт эффективности. Она должна быть примерно одинакова. Вряд ли найдётся много специалистов, которые достаточно чётко понимают внутренний механизм реализации потоков в Unix или Windows. Или работу драйверов файловой системы Windows и её кэша. А оценка по времени будет скорее всего равной, особенно если потратить на настройку Windows хотя бы половину того времени, что тратится на настройку Unix3.

2. А насчёт "песен ядра" - так это просто извращение4. Для меня и многих моих знакомых компьютер - это станок. Ящик, в котором лежат инструменты для работы (софт). Там же есть музыка, фильмы, игрушки, просто красивые картинки. Это органайзер, почтовый и WWW клиент. И никому не приходит в голову шкрябать инструментом по ящику и называть это песней. Если очень приспичит, то любой программист средней квалификации сможет "озвучить" любой файл, за 20 минут, используя современные средства разработки5.

_

Я вовсе не антипод "маст-дайщиков". И при слове Unix не впадаю в пограничные состояния, как некоторые Windows-ненавистники, слышащие самое нелюбимое имя на земле (хотя для большинства из этих маньяков Билл Гейтс и Windows - кормилец и поилец). Мне вовсе не улыбается мрачная картина будущего, когда для мозговых процессоров Intel моих детей не будет альтернативы, кроме ПО от Microsoft за баснословные деньги.

Все согласны, что на данный момент лучшее сетевое ПО выпускается под лицензией GNU. С цифрами не поспоришь. С другой стороны, CAD приложения, 2D м 3D графика, дизайнерские программы. Это стоит баснословные деньги, но достойной альтернативы в GNU нет. Ага, ну да, а как же Gimp, который делает PhotoShop. Но это неправда, нужно просто трезво сравнить функциональность обоих продуктов6.

Ну и два примера, с которыми я столкнулся как программист. Оба показали преимущество ПО от Microsoft.

1. Сравнение ассемблеров NASM(GNU), MASM(Microsoft) и TASM(Borland). TASM почти умер (Borland не до него). NASM же не очень удобен для написания достаточно больших программ. Встроенные же средства MASM позволяют писать на ассемблере, словно это язык высокого уровня7.

2. Сравнение компиляторов Borland Builder 4, VisualC++ 6 и 7, и GCC 3.0.

Сравнение происходило с помощью небольшой графической программы, производящей множество вычислений с плавающей точкой. Программа по очереди компилировалась каждым компилятором с полной оптимизацией на скорость. Для теста та же программа была переписана на ассемблер с применением Intel SIMD. Вот результат (слева - FPS):

36 - ассемблер SIMD
27 - ассемблер FPU
18 - VisualC++ v7
11 - GCC v3.0
7 - VisualC++ v6
6 - Borland Builder v48


Извините за краткость аргументов. Если это кому то будет нужно, я могу их раскрыть более детально9.

_

Ну, а мне, простому программисту, нет никакой разницы, что написано на инструментах в моем рабочем ящике - Windows или Unix. Лишь бы они были современные и удобные. Ну и естественно - достойная оплата за их применение. И босс за них заплатит, если увидит возможность ускорить разработку и продать больше копий.

Не забывайте, что правит миром, а мы лишь верные или неверные вассалы его Величества Капитала, к сожалению.

P.S. И чего я это собственно пишу. Да достали ПОЛЬЗОВАТЕЛИ Unix, которые считают себя крутыми экспертами. И по этому поводу хают всё от Microsoft, имея при этом достаточно ограниченные знания Windows.

Программное обеспечение   Теги: Linux, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉