Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ICANN опубликовала список заявок на домены верхнего уровня

🕛 14.06.2012, 04:43
Корпорация ICANN опубликовала список заявок на новые домены верхнего уровня. Как и сообщалось ранее, речь идет только о заявках, которым предстоит пройти длительную процедуру одобрения в ICANN. Всего в ICANN было подано 1930 заявок. Учитывая стоимость одной заявки (185 тыс. долларов), это означает, что международная организация получила от заявителей около 350 млн долларов.
ICANN
Самыми популярными доменами оказались .app (на этот домен было подано 13 заявок), .art (10 заявок), .home и .inc (по 11 заявок). На домены blog, .llc и .book было подано 9 заявок, тогда как на каждый из доменов .design, .movie и .music претендует по 8 заявителей. По 7 претендентов насчитывается на домены .ltd, .news, .now и .store. За домены .baby, .corp, .cpa, .gmbh, .law, .love, .mail, .now, .online, .tech, .vip и .web будут бороться по 6 претендентов. Тем не менее, основная масса заявок (1179 заявок) — это домены, на которые претендует только один заявитель.
Среди 1930 заявок, принятых ICANN, насчитывается 8 русскоязычных доменов. Среди них — .ДЕТИ, .МОСКВА, домены .САЙТ, .ОНЛАЙН, .КОМ и .ОРГ, а также два домена, представляющие интересы сообществ — .КАТОЛИК и .РУС. Из всех заявок на русскоязычные домены российскими организациями подано 3 заявки (.ДЕТИ, .МОСКВА, .РУС). Остальные заявки принадлежат организациям, базирующимся в США и Швейцарии, а заявка на домен .КАТОЛИК подана из Ватикана.
Другие заявки из России включают .SKOLKOVO, .GDN, .YANDEX, а также заявки на географический домен .MOSCOW и домен .TATAR, представляющий интересы культурно-лингвистического сообщества.
Одновременно с публикацией также начинается период, когда все желающие могут возразить против той или иной заявки. Этот этап продлится 7 месяцев. Старший вице-президент ICANN Курт Приц (Kurt Pritz) сообщил, что, возможно, первые домены в рамках программы ICANN появятся в интернете уже в первом квартале 2013 года. Род Бэкстром, президент ICANN, отметил, что даже в случае, если из всего списка заявок будет одобрено три четверти, интернет-пространство расширится в 4 раза.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉