Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Завершён приём заявок на регистрацию новых доменов верхнего уровня

🕛 01.06.2012, 07:59
Интернет-корпорация по специализированным именам и адресам (ICANN) прекратила приём заявок на регистрацию доменов по программе New gTLD.
Инициатива New gTLD существенно упрощает процедуру создания новых доменов верхнего уровня. С 12 января 2012 года заявки на регистрацию новых зон принимались от крупных корпораций, ассоциаций и органов государственной власти. К примеру, компании могли подать запрос на формирование домена верхнего уровня в соответствии со своей торговой маркой (скажем, .samsung), а мэрии — по названию города (к примеру, .moscow).
За регистрацию домена верхнего уровня нужно заплатить $185 тыс. и впоследствии ежегодно тратить на обслуживание $25 тыс. При этом заявки от частных лиц и индивидуальных предпринимателей не принимались.
Как отметил президент и главный исполнительный директор ICANN Род Бекстром, всего получено более 2 000 запросов на общую сумму в $352 млн. Перечень заявок будет обнародован 13 июня, после чего начнётся сбор возражений со стороны участников рынка и госструктур. По некоторым оценкам, может быть забраковано до половины заявок.
Отмечается также, что Род Бекстром, возглавлявший ICANN с 2009 года, сложит полномочия 1 июля. Имя будущего руководителя организации пока не называется.
Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉