Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows 8 – обещания по производительности почти выполнены

🕛 04.06.2012, 17:30
Нельзя не обратить внимание на то, что время загрузки системы вновь сократилось еще на секунду по сравнению с CP8. Хотя современные пользователи гораздо реже перезагружают компьютеры по сравнению с тем, как это было еще 5-10 лет назад, время загрузки все равно остается важным параметром для комфортной работы. Сейчас время загрузки до диалога входа составляет 9 секунд, а время полной загрузки с доступом к рабочему столу – 24 секунды. В этом аспекте компания Microsoft явно держит обещания.
Что касается более важных в практическом смысле тестов производительности, особые преимущества здесь можно видеть в кодировании аудио- и видеоконтента. Можно сказать, что разработчикам улыбнулась настоящая удача – выигрыш в скорости кодирования составляет порядка 10% по сравнению с CP8 и 20% — по сравнению с Windows 7. Оптимизация алгоритмов для мультимедийного кодирования видна невооруженным глазом. Чуть меньший шаг вперед показывает синтетический тест PC Mark 7, но и здесь разница минимальна лишь по отношению к версии CP8, а в сравнении с Windows 7 выигрыш оказывается более 10%.
Самые плохие новости по работе Windows 8 в версии RP8 касаются работы с графикой. Вполне возможно, что дело может быть в драйверах, которые производителям еще предстоит довести до совершенства. Как бы то ни было, большого спада производительности в этой области не отмечено, хотя определенный спад все-таки есть. В свете небольшого отставания в аспекте 3D-графики особенно печально выглядит заметный спад показателей в тесте Heaven 3.0 в сравнении Windows 7 и CP8, зато в RP8 скорость системы для игр вновь немного выросла. Этот тест демонстрирует производительность машины в играх, так что можно заключить, что пока система не полностью готова к использованию в играх, но разработчики явно прикладывают большие усилия по улучшению в этом аспекте.
По материалам сайта ZDNet.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉