Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На одного российского интернет-пользователя приходится по 5 аккаунтов

🕛 24.05.2012, 16:49
Исследование пользователей интернета проведено независимой исследовательской компанией «O+K» специально для «Лаборатории Касперского» в 22 странах в несколько волн в течение 2011 года. Последняя волна опроса проходила в октябре 2011 года, было опрошено около 7000 пользователей.
Сегодня почти каждый интернет-пользователь имеет аккаунты в различных социальных сетях, чатах, платежных сервисах и т.п. Запоминать все свои логины, а также создавать каждый раз новый и устойчивый к взлому пароль совсем не простая задача. Кроме того, хранение таких конфиденциальных данных является важной составляющей их безопасности. Каждый сам выбирает для себя оптимальный способ сохранения — кто-то надеется на память, кто-то делает записи в блокноте или в электронном виде.
Тем не менее, по статистике, в России очень высокая вероятность взлома аккаунтов: 24% респондентов отметили, что их страница в социальных сетях подвергалась несанкционированному использованию, а у 16% опрошенных были случаи взлома злоумышленниками их e-mail аккаунта. А в странах Европы эти показатели не превышают 8%. Об этом говорят данные, полученные в ходе исследования, которое было проведено независимым исследовательским агентством «Harris Interactive» специально для «Лаборатории Касперского» в феврале 2012 года. В опросе приняли участие 8 813 человек из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании.
«Несмотря на активное использование различных онлайн-сервисов, подавляющая часть российских пользователей избегает лишних сложностей в применении средств аутентификации. Зачастую это примитивные комбинации или же вообще единый пароль ко всем учетным записям. Безусловно, это просто и удобно, но отнюдь не безопасно, — размышляет Александр Ерофеев, руководитель управления стратегического маркетинга и развития бренда «Лаборатории Касперского». — Достаточно простым безопасным методом считается создание универсального алгоритма составления паролей. Однако одним из самых надежных способов является использование специального ПО для создания и хранения паролей».

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉