Информационные технологииStfw.Ru 🔍

УБОП разгромил офис одного из интернет-сервисов

🕛 11.09.2011, 16:19
6 сентября 2011 года УБОП Киева разгромил офис интернет-сервиса ProstoPrint, изъял оборудование и документацию, чем полностью парализовал работу компании.

При этом сотрудники компании удерживались более 15 часов, до половины пятого утра, без возможности выпить воды или перекусить. У моих коллег забрали мобильные телефоны и личные вещи, по несколько часов не выпускали в туалет, унижали и оскорбляли.

Предлог для происходящего - правонарушение, которого мы не совершали, провокация, спланированная и реализованная правоохранительными органами. Истинная причина - отказ удалить из партнерских магазинов сервиса ProstoPrint.com футболки с надписью "Спасибо жителям Донбасса...".

Вот уже пятый день директора и владельца компании, не допускают на встречу со следователем, не берут никаких пояснений. Правоохранители отказываются со мной общаться даже на основании ими же выписанной повестки! Хотя он не скрывался, я всегда на связи и утверждаю: ProstoPrint не нарушал законодательства Украины, сотрудничал и впредь будет сотрудничать с правообладателями для формирования цивилизованной интернет-среды в нашей стране.

В понедельник, 12 сентября, сотрудники ПростоПринта вновь приглашены для допроса в здание УБОП по адресу: Киев, ул. Горького, 114. Многие - по третьему-четвертому разу, при этом им НЕ выписывают повесток, а "рекомендуют" подойти посредством телефонного звонка! Некоторые отказываются и просят выписать официальную повестку - но большой коллектив, есть люди, которые боятся, запуганы и запутаны (благо, в УБОП это умеют делать), и я

Сейчас сотрудников ПростоПринта допрашивают уже не по обвинению в нарушении авторских прав - очевидно, в этой части обвинение трещит по швам, уж больно всё шито белыми нитками. Следователей интересуют всё, от длительности испытательных сроков персонала до пожарной безопасности в офисе (какое отношение это имеет к Евро-2012???). Сотрудникам предлагают переписать ранее данные показания под диктовку следователя, при этом ЗАПРЕЩАЮТ пользоваться услугами адвоката на том основании, что якобы "свидетелю адвокат не положен".

ProstoPrint просит всех, кто следит за ситуацией, кто сопереживает и предлагает помощь, принять участие во флеш-мобе - в понедельник, 12 сентября, с утра до 16:00 возле здания УБОП в Киеве, по ул. Горького (Антоновича), 114.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉