Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Очередная крупная порция документов от WikiLeaks

На сайте WikiLeaks на прошлой неделе появилась крупная порция документов Госдепартамента США.
🕛 31.08.2011, 03:58
На портале WikiLeaks появилась очередная порция документов Госдепартамента США. Среди недавно опубликованных депеш есть также документы посольства США в Москве.

WikiLeaks оставляет в депешах имена источников, у которых дипломаты черпают информацию. Администрация США встревожена тем, что руководители WikiLeaks изменили тактику - выложили в сеть сразу почти 134 тыс. депеш американских дипломатов.

В опубликованных депешах фигурируют имена некоторых людей, которые общались с дипломатами на условиях конфиденциальности. В депешах их имена снабжены рекомендацией тщательно оберегать. Госдепартамент и правозащитники опасаются, что эти источники, в том числе общественные активисты, журналисты и ученые из авторитарных стран, подвергнутся гонениям. Прежде WikiLeaks и СМИ, которым она предоставляла доступ к депешам, публиковали отредактированные тексты, дабы защитить источники.

Публикация наверняка подогреет дебаты о плюсах и минусах, которые несет в себе огласка конфиденциальных мнений американских дипломатов. В прошлом году WikiLeaks резко раскритиковали за публикацию имен афганцев, которые предоставляли американским военным информацию о талибах.

По данным издания, Госдепартамент заранее учел, что все 250 тыс. похищенных депеш могут быть опубликованы. Группа специалистов просматривает все депеши и предостерегает людей, которые в них упомянуты. Некоторым особенно уязвимым людям помогли переселиться, обычно за границу.

Возможно, депеши на WikiLeaks были опубликованы случайнo - предполагает в заголовке Washington Post, ссылаясь на вчерашнюю статью в Der Spiegel. Как пишет немецкий еженедельник, по интернету, возможно, уже несколько месяцев гуляет неотредактированный текст депеш американских дипломатов, в которых упомянуты конфиденциальные активы, источники и информаторы. По данным Spiegel, эти документы были опубликованы WikiLeaks случайно, отмечает корреспондент Хейли Цукаяма.

В прошлом году Ассандж рассорился со своим ближайшим сподвижником Даниэлем Домшейт-Бергом, и тот унес с собой зашифрованное неотредактированное досье, содержащее более 250 тыс. дипломатических телеграмм. Вскоре после того, как Домшейт-Берг в конце 2010 года вернул файлы, сторонники WikiLeaks выложили их в интернет, не зная, что среди них есть зашифрованное досье. Затем некая третья сторона выложила пароль, не сознавая, что он дает доступ к неотредактированным файлам.

Между тем официальный аккаунт WikiLeaks в Твиттере утверждает: Подстраховочные файлы WikiLeaks не дешифрованы. Все СМИ в данный момент распространяют неверную информацию. Никакой утечки в WikiLeaks не было.

Среди недавно опубликованных депеш есть документы посольства США в Москве, из которых следует, что последние 10 лет американские дипломаты отслеживают все стороны российской жизни. Но их выводы напоминают скорее журнал Ридерз Дайджест, чем романы Ле Карре.

Так, одна депеша посвящена буму фитнес-клубов в России, другие - российскому среднему классу: доходы, политические убеждения, идеология. Госдепартамент интересуется средним классом, поскольку, по мнению некого эксперта, упомянутого в депешах, в 2000-2007 году таковой составлял от 12 до 20% населения России.

Большинство россиян из среднего класса во время финансового кризиса сумели сохранить работу и потому не обеспокоены проблемой создания рабочих мест (это отличие от американского среднего класса, например). Но более серьезная проблема - снижение реальных зарплат. Главный вопрос для американских дипломатов - скажется ли изменение материального положения благополучных россиян на их политических взглядах? «В депешах постоянно сетуют, что российский средний класс в большинстве своем апатичен, в отличие от сходных социальных слоев в Европе.

В целом эти депеши не содержат ничего шокирующего и мало повлияют на американо-российские отношения.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉