Информационные технологииStfw.Ru 🔍

WikiLeaks опубликовал 276 тыс. документов, похищенных в ходе кибератаки на Sony

🕛 19.06.2015, 16:11
WikiLeaks заявил, что документы вызовут общественный интерес, так как Sony тесно связана с Белым домом США.
В четверг, 18 июня, ресурс WikiLeaks обнародовал 276,394 тыс. документов, похищенных в результате взлома корпоративной сети Sony Pictures Entertainment. WikiLeaks заявил, что документы вызовут общественный интерес, так как Sony тесно связана с Белым домом США и с американским военно-промышленным комплексом, а также из-за влияния компании на принятие законов, касающихся интернет-политики.
Напомним, скандально известный портал WikiLeaks в апреле 2015 года опубликовал online-архив файлов, похищенных в ходе кибератаки на Sony в ноябре прошлого года. Архив содержит порядка 30 тыс. рабочих документов и более 170 тыс. писем, входящих и исходящих с 2,2 тыс. адресов электронной почты, принадлежащих сотрудникам компании.
Белый дом США обвинил в кибернападении Пхеньян, так как первая часть похищенных данных была обнародована после выхода комедии «Интервью», в которой ЦРУ пытается убить лидера Северной Кореи. В свою очередь, Пхеньян отрицает свое причастие к инциденту.
Стоит отметить, из-за кибератаки Sony пришлось отменить публичную премьеру скандального кинофильма, а председатель совета директоров компании Эми Паскаль (Amy Pascal) подала в отставку, в связи с появлением в интернете ее электронной переписки с расистскими шутками о президенте США Бараке Обаме.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉