Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mail.Ru запустил сервис блогов

admin
🕛 25.11.2005, 00:51
24 ноября на портале Mail.Ru начал работу сервис онлайновых дневников и тематических сообществ Блоги@Mail.ru.
В рамках проекта пользователи смогут создавать свои собственные онлайновые дневники (блоги), формировать список «друзей» и читать их дневники в единой ленте.

Также на проекте возможно формирование сообществ пользователей по различным тематикам: каждый пользователь имеет возможность как завести свое собственное сообщество и пригласить туда друзей, так и принять участие в обсуждении заинтересовавших его тем в одном из уже существующих. Все сообщества создаются и управляются самими пользователями.

Сообщества по умолчанию сортируются по заданным тематикам и выводятся на главной странице проекта в виде каталога.

На проекте Блоги@Mail.Ru действует единая для всего портала авторизация. Таким образом, если пользователь уже имеет аккаунт в почтовой службе Mail.Ru, большая часть процедуры регистрации на проекте «Блоги» может быть пропущена.

Также проект Блоги@Mail.Ru тесно интегрирован с проектами Фото@Mail.Ru и Mail.Ru Agent: после регистрации в информации о пользователе автоматически появляется ссылка на его фотоальбом (если он не запретил эту опцию), а также его статус в «Агенте».

В рамках проекта также реализовано несколько видов поиска контента, среди них, поиск по текстам записей и комментариев, поиск пользователей по именам, интересам.

Mail.Ru планирует постепенно наращивать функционал сервиса как в части возможностей самого проекта, так и в части интеграции его с другими проектами портала. На данный момент проект запущен в бета-версии.

Стоит отметить, что компания Mail.Ru первой из «Большой тройки» Рунета запустила такой полномасштабный сервис. В марте 2004 года «Вебпланета» проводила голосование на предмет того, кто из порталов первым запустит блог-сервис. По мнению читателей «Вебпланеты», первым должен был быть «Яндекс» (41% голосов). Следом за ним с минимальным отставанием шел Mail.Ru (39% голосов). За «Рамблер» отдали 14% голосов.

Тогда представитель «Рамблера» Иван Засурский заявил, что сервис блогов уже проходит «обкатку» и скоро будет запущен. Однако прошло более года, а такого сервиса у «Рамблера» мы так и не увидели.

В Mail.Ru же на тот момент всего лишь «рассматривали такую возможность», зато на деле почтовый портал оказался первым.

Компания «Яндекс» в лице главного редактора Елены Колмановской прокомментировала событие в стане Mail.Ru как «естественное», однако воздержалась от ответа на вопрос относительно планов компании на аналогичном поприще.

Новости интернета   Теги: Mail.ru

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉