Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ВКонтакте запустил геолокационный сервис

Социальная сеть "ВКОНТАКТЕ" запустила геолокационный сервис "Места", который позволяет пользователю указать свое местоположение и видеть, где располагаются его друзья, рассказал во вт. блог ресурса.
🕛 06.08.2010, 09:05
Для работы с сервисом требуется воспользоваться смартфоном, чтоб зайти в раздел "Места" мобильной версии сайта сети, расположенной по адресу i.vkontakte.ru. При использовании Iphone или телефона под управлением операционной системы Android координаты устройства будут определены автоматически. После сервис предложит перечень социальных мест, размещенных неподалеку. Это могут быть кафе, клубы, рестораны, кинотеатры и пр. По заверениям представителей администрации ресурса, для работы сервиса задействована широкая база таких точек на территории РФ и Украины. После выбора одного из мест и введения сопроводительного текста информация транслируется в сообщение статуса пользователя и будет видна его друзьям на странице с новостями основного сайта общественной сети.
Увидеть последние места, где отмечались друзья пользователя, возможно и с помощью сайта "ВКОНТАКТЕ" (версия для сотовых устройств). Также, там доступна карта, на которой отмечены иные подписчики общественной сети, оказавшиеся поблизости.
Разработчики обещают представить интерфейс программы (АПИ) для доступа к геолокационным функциям - позволит привлечь независимых разработчиков ПО и расширить количество коммуникаторов, поддерживающих новые возможности.
Такие сервисы имеют массу ценителей во всем мире. 1 из популярнейших из них - Foursquare - включает игровые элементы, награждая пользователей виртуальными знаками различия за активное применение сервиса.

Новости интернета   Теги: Вконтакте

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉