Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Поминутную тарификацию звонков хотят запретить

ФАС направила в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) предложение запретить поминутную тарификацию операторами связи.
🕛 10.06.2011, 12:18
огда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу.

По словам А.Голомолзина, никаких технологических препятствий для того, чтобы отказаться от поминуткой тарификации, нет. Единственное, что препятствует этому - нежелание операторов, считает замглавы ФАС. Он уточнил, что указанные предложения могут касаться не только возвращения к старой посекундной тарификации. А.Голомолзин напомнил, что в Казахстане, например, нормативно закреплен шаг тарификации не выше 10 секунд.

Кроме того, замглавы ФАС добавил, что предложение касается не только сотовых компаний, но и операторов фиксированной связи. Снижение шага также должно быть распространено и на оплату услуг в роуминге.

Как сообщили Stfw.Ru в Минкомсвязи, предложения ФАС уже обсуждались, и в новой редакции правил оказания услуг подвижной связи размер максимальной единицы тарификации будет равен 20 секундам.

Напомним, что А.Голомолзин еще в конце 2010г. сообщал о своем намерении снизить единицу тарификации роуминга с одной минуты до одной секунды. Тогда же он сообщал о том, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято в течение 2011 года.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉