Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cell осваивают рынки серверов

admin
🕛 16.11.2005, 01:31
MERCURY Computer Systems сегодня показала сервер на основе процессоров Cell. Напомним, что данный чип разрабатывается IBM совместно с Sony и на данном этапе применяется в игровых консолях Sony PlayStation 3.

Игры, конечно, это хорошо, но работать тоже надо, причем часто быстро и точно :). В связи с этим был разработан сервер на основе одного процессора Cell BE, оснащенный четырьмя ядра. Назвать ядрами то, что мы имеем в Cell, будет весьма опрометчиво, так как архитектурно, чип напоминает то, что мы когда-нибудь увидим от Intel.

Системы на основе этих процессоров пока комплектуются одной из версий операционной системой Linux. В частности говориться о версии Yellow Dog Linux, разработанной компанией Terra Soft. Система пока получила название Turismo и напрпавлена на покорение вершин 3D моделирования.

Компания планирует продвигать подобные системы везде, где только можно, где используется специализированное ПО: аэрокосмическая отрасль, машиностроение, медицина и другие. Можно сказать, что на рынке появился конкурент Intel Itanium 2. Или нет?

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉