Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мобильные операторы введут национальный роуминг в регионах ЧС

Минкомсвязи издаст приказ, обязывающий всех операторов открыть внутренний национальный роуминг в семи регионах, где объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с пожарами, сказано в сообщении министерства.
🕛 04.08.2010, 15:27
"Внутренний роуминг обязаны предоставлять все операторы, действующие в указанных регионах, до отмены чрезвычайной ситуации", - приводятся в сообщении Минкомсвязи слова замглавы министерства Наума Мардера.

Такое решение было принято на прошедшем во вт. в министерстве расширенном заседании комиссии по предупреждению и устранения чрезвычайной ситуации и обеспечению противопожарной безопасности.

Как уточнили РИА Вести в пресс-службе Минкомсвязи, приказ будет издан уже сейчас. Представитель министерства уточнил, что введение этой меры позволит автоматически переводить звонки абонентов оператора, чья сеть вышла из строя в итоге ЧС, на любую свободную сеть иных операторов, чтоб "люди не остались совсем без связи". Представители сотовых операторов были недоступны для комментариев.

При том собеседник агентства затруднился уточнить, как в этом случае будет происходить тарификация звонков."Вопрос тарификации будут определять операторы. Приказ призван обеспечить техническую возможность перевода звонков на иные сети на правовой основе", - пояснили в пресс-службе.

Как уточняется в сообщении Минкомсвязи, решение о введении внутреннего национального роуминга было принято по предложению "Мегафона". Как уточнили в пресс-службе министерства, сеть этой компании пострадала более всего. Так, в Северо-Западном регионе в итоге урагана вышло из строя 187 базовых станций оператора.

Пожары бушуют в 17 субъектах РФ. Президент РФ Медведев издал указ о введении режима чрезвычайной ситуации в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Рязанской и Московской областях, и в республиках Марий Эл и Мордовия. Указ предписывает привлечь к устранения пожаров вооруженные силы РФ, и иные войска и воинские образования. Субъектам РФ предписано определить максимально опасные территории и временно ограничить допуск туда граждан, и осуществление там хозяйственной деятельности.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉