Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Операторы начали испытания фемтосот 3G

🕛 18.08.2009, 21:15
Крупнейшие операторы сотовой связи начали испытания в Москве миниатюрных базовых станций - фемтосот. Главная задача заключается в разработке условий, при которых такие станций смогут функционировать в упрощенном режиме, без согласования с военными, сообщает Коммерсант. До конца года Инфокоммуникационный союз обещает предоставить в Минкомсвязи предложения по внедрению в России этой технологии, которая позволит значительно ускорить развитие сетей 3G в столице.

Фемтосоты - маломощные и недорогие базовые станции сотовой связи стандарта 3G размером с обыкновенный роутер, которые позволяют улучшить качество покрытия именно в тех местах, где это необходимо. Фемтосоты наиболее эффективны в квартирах и офисах пользователей, которые пользуются технологий 3G для получения фиксированного доступа в интернет, заявляют представители "Вымпелкома".

По оценке МТС, расходы на обеспечения каждого метра покрытия с помощью фемтосот на 20-30 долларов ниже по сравнению с обычными базовыми станциями. Благодаря фемтосотам операторы смогут предложить корпоративным абонентам принципиально новый пакет услуг, считают в "Мегафоне".

Сейчас в России порядок регистрации фемтосоты такой же, как и для обычных базовых станций - расходы составляют порядка 4 тысяч долларов, а на получение всех необходимых разрешений уходит до года. Для того, чтобы рынок фемтосот стал массовым, необходимо сократить срок регистрации до месяца при снижении расходов до 5-10 тысяч рублей, считают операторы и поставщики оборудования.

По оценкам агентства Ovum, в 2010 году в Западной Европе будет развернуто 12 миллионов фемтосот. Самая крупная инсталляция такой сети в настоящее время создана компанией Sprint в США.

Развитие сетей 3G в Москве задерживается из-за того, что "родная" для этих сетей частота 2,1 гигагерца занята военными. Тем не менее операторы согласовали использование этой частоты с Министерством обороны в московском метро, где обещают запустить 3G до конца 2009 года. Также идут работы по тестированию работы сетей третьего поколения на частотах 900 и 1800 мегагерц, на которых сейчас работают обычные GSM-сети. В других регионах России, где частота 2,1 гигагерца свободна, уже запущены и успешно работают несколько десяткой сетей 3G.

Мобильные новости   Теги: 3G

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉