Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хочешь использовать Linux? Заплати 5000$

admin
🕛 22.08.2005, 00:55
Свыше 90 австралийских компаний обязали оплатить лицензионные отчисления за использование торговой марки - название Linux. Каждую компанию обязали заплатить по 5 000 долларов.

Примечательно, что с первой попытки никто из компаний не принял данное письмо всерьез, некоторые сочли его за шутку, другие - за очередную выходку фишеров.

Джон (Maddog) Холл, руководитель фонда Linux International в США, сказал, что организация Linux Australia была официально уполномочена для рассылки подобных писем. В США организация Linux Mark Institute (LMI) будет заниматься надзором за соблюдением лицензионной политики в области торговой марки Linux.

Согласно заявлению Холла, данная акция не является своеобразной войной против некоторых компаний, а служит всего лишь средством контроля за качеством продуктов или услуг, называющих себя Linux в той или иной вариации.

Когда Холла спросили о том, будет ли вводится патентное ограничение на программные разработки, в названии которые есть слово Linux, то он ответил, что писать софт под Linux может кто угодно без каких бы то ни было ограничений, но вот что следует помнить, так это то, что само слово Linux является предметом авторского права.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉