Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ipad 3g в Японии будет привязан к одному оператору связи

Представляя планшетный компьютер Ipad в итоге янв., компания Apple специально сделала акцент на отсутствии привязки версий с 3g-модемом к сети определённого оператора связи.
🕛 11.05.2010, 13:05
В случае с Iphone такая привязка оправдывала себя при распространении по субсидированной схеме, когда клиент получал смартфон по сниженной цене, однако обязывался подключиться к долгосрочному контракту с определённой абонентской платой.

К несчастью, радоваться этой свободе пришлось недолго. В первую очередь, в США Ipad продавался с гнездом под микро-SIM карту, которую на миг анонса устройства готова была предложить лишь компания AT&T. Во-вторых, как передает сайт COMPUTERWORLD, на японском рынке Ipad 3g будет привязан к сети местного оператора связи - Softbank Mobile.

Более всего пользователей огорчает тот факт, что стоимость самого планшетного компьютера в этом случае не уменьшится, т.к. никакого субсидирования оператор связи не предлагает - он только привязывает владельца Ipad 3g к собственным услугам. Нужно заявить, что в сфере сотовой связи в Японии привязка абонентских аппаратов к сети определённого оператора является делом обычным - по сути, на местном рынке все телефоны продаются в комплекте с контрактами. Так или иначе, кому-то применение аналогичных ограничений при продаже Ipad 3g может казаться покушением на права и свободы потребителя.

Российские хозяева Ipad могут не беспокоиться: по сообщениям свидетелей, эти планшетные компьютеры прекрасно работают с SIM-картами отечественных операторов сотовой связи, просто размеры карты будет нужно уменьшить до соответствующего формата. К тому же, в продаже могут возникнуть соответствующие адаптеры.

Мобильные новости   Теги: 3G, Ipad, Связь

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉