Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Изобретатели научились очищать воду при помощи чипов

Есть большое число способов очистки воды - простых и высокотехнологичных.
🕛 14.04.2010, 22:31
Так или иначе, многим подобные решения не по карману обычным людям. Поэтому, миллионам людей во всем мире нередко приходится сталкиваться с проблемами, связанными с использованием недоочищеной воды, посреди которых - тяжелые инфекционные заболевания.

Решить проблему доступности высокоэффективных и недорогих очистителей воды намереваются инженеры Массачусетского Университета (Massachusetts Institute of Technology). Новая методика, основанная на принципах работы компьютерных чипов, позволит делать недорогие компактные решения, которые по эффективности не будут уступать стандартным системам.

В разработанном учеными очистителе реализована методика очистки воды от микробов, соли и радионуклидных примесей при помощи э/м волн.

На фото видно, что существующий прототип по габаритам сопоставим с обычной почтовой маркой. Невзирая на миниатюрные габариты, решение выяснилось хватает действенным - в процессе последнего теста устройству получилось достать из специально приготовленной смеси (водная вода с кровью и частицами пластика) 99% вредных веществ.

Требуется подчеркнуть, что для "изготовления" достаточного для домашнего использования числа чистой воды конструкции размером с почтовою марку станет недостаточно. На протяжении 2-х ближайших лет изобретатели собираются разработать очиститель, основу которого будет составлять 40-см "плата", выполненная по новой технологии. Вести работу это изобретение станет от солнечных батарей (потребление энергии на уровне 60 Вт). Вероятности решения позволят обеспечить чистой водой малую семью.

Научно-популярное   Теги: Ученые

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉