Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Океанологи обнаружили самую горячую воду на Земле

Вокруг таких необычных источников располагаются не менее любопытные формы жизни
🕛 07.08.2008, 10:12
На глубине около трёх километров в водах Атлантического океана геохимики ещё в 2005 году обнаружили гидротермальный источник - один из так называемых "чёрных курильщиков". Однако только сейчас выяснилось, что вода в нём разогревается до рекордных температур.

Критическая точка морской воды находится на отметке 298 атмосфер и 407 градусов Цельсия. По достижении её перегретая вода переходит в сверхкритическое состояние, когда пар и жидкость становятся неотличимы. Именно это и наблюдали учёные, впервые зафиксировавшие рекордные 464°С в природе, появившись на старом месте в 2007 году.

"Это вода только не совсем обычная!" - рассказывает профессор Андреа Кошински-Фритше (Andrea Koschinsky-Fritsche) из университета Якобса в Бремене (Jacobs University Bremen).

Любопытный источник расположился на гигантском пузыре магмы, скопившемся в разломе в южной части Срединно-Атлантического хребта.

Ранее подобные процессы учёные могли воссоздать только в лаборатории (при повышенных давлении и температуре). О том, существует ли что-то подобное в природе, геохимики могли лишь догадываться. И если предполагали где-либо обнаружить, то лишь на очень больших глубинах.

Океанологи считают, что обычная морская вода проникает в разломы на дне, где постепенно нагревается, сдавливается подступающей магмой и переходит в необычное состояние. Будучи менее плотной (по сравнению с остальной водой), сверхкритическая жидкость "выстреливает" вверх, и образуются те самые "чёрные курильщики".

Данное открытие позволит учёным узнать больше о том, как многие минералы (а с ними столь важные для подводного мира золото, железо, медь, магний и прочие элементы) попадают из мантии и земной коры в океаны. Дело в том, что вода, находящаяся выше своей критической точки легче вымывает составляющие из породы.

Жаль, что напрямую изучить находку не удастся - всё оборудование попросту расплавится, сетуют учёные. Однако остаётся надежда, что поможет компьютерное моделирование.

Впрочем, удивительно, что данный гидротермальный источник до сих пор существует и вполне возможно, что в скором времени он "охладится" (количество подпитывающей его магмы не бесконечно). По этой причине учёные торопятся поскорее исследовать это удивительное явление.

Использованное оборудование позволило провести лишь начальные измерения, для более детального анализа необходимы специальные регистрирующие устройства (кадры New Scientist).

Использованное оборудование позволило провести лишь начальные измерения, для более детального анализа необходимы специальные регистрирующие устройства (кадры New Scientist).

Об уже полученных результатах геохимики отчитались в статье, опубликованной в журнале Geology.

Любопытно, что в то же время учёные из университета Бергена (Universitetet i Bergen) и Федеральной политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne) рапортуют о том, что нашли "чёрных курильщиков" всё на том же Срединно-Атлантическом хребте, но на севере - между Гренландией и Норвегией.

Особенность этого открытия в том, что температура окружающей воды здесь значительно ниже, чем во всех ранее задокументированных местах.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉