Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Банкир грабил клиентов под прикрытием трояна

Сотрудник Bank of America ввел в корпоративную компьютерную систему вредоносный код, который позволял ему снимать в банкоматах наличные денежные средства без сохранения записей об таких транзакциях.
🕛 10.04.2010, 11:22
Целиком скрыть собственную деятельность злоумышленнику, хотя, не получилось, и не слишком давно в окружной суд Западного округа Сев. Каролины поступил иск из прокуратуры.

Судя по предъявленным обвинениям, какой-то Родни Рид Кэверли (Rodney Reed Caverly) промышлял этим "бизнесом" по крайней мере с мар. по окт. предыдущего г.. Общая сумма выкраденных у банка денег обвинителями не раскрывается, впрочем отмечается, что она превысила минимальную сумму в 5000 $, предусмотренную определённой статьей Свода законов США.

Поданный в суд иск от имени правительства как правило обозначает, что прокурор собирается заключить с обвиняемым мировое соглашение. Данный случай не стал исключением. Детали соглашения пока не раскрываются, однако известно, что слушание по этому делу состоится уже ч/з несколько суток.

Bank of America уже успел заявить о том, что его клиенты никак не пострадали от действий преступного сотрудника компании, передает Associated Press. "Мошенничество было совершено по отношению к банку. Счетам клиентов ничего не угрожало", - сказал представитель компании.

Он к тому же заявил, что мошеннические действия были замечены с помощью инструментов внутреннего контроля. В детали он не вдавался, хотя возможно предположить, что у компании просто-напросто не сходился баланс по банкоматам, которые "тряс" Кэверли, и в процессе инициированного расследования в системе были обнаружены "левые" программы.

Кстати говоря, существуют даже особые вредоносы для банкоматов - трояны, ворующие номера пластиковых карт и пин-коды к ним. Их введение тоже производится с помощью инсайдеров. С самого начала эти трояны подсаживались в украинские и российские банкоматы, однако не так давно, говорят, их уже начали выявлять и в

Новости безопасности   Теги: Троян

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉