Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Владельцы Mac OS проигнорировали наличие трояна на своих компьютерах

🕛 23.04.2012, 16:31
Российский производитель антивирусного ПО "Доктор Веб" продолжает отслеживать активность ботнета на компьютерах Mac OS X.

Компания объявила о массовом заражении компьютеров на Mac OS X 4 апреля. Согласно данным, которые приводит Dr Web, 16 апреля ботнет насчитывал 595 816 инфицированных компьютеров, а 17 апреля число инфицированных машин снизилось лишь до 582 405. Разработчик также приводит график изменения численности ботнета с 3 апреля по 19 апреля.

Медленная «очистка» компьютеров от трояна означает, что лишь незначительная часть пользователей воспользовалась инструментом для его удаления, указывает Forbes. «Миллионы людей все еще верят, что Mac безопасен, - цитирует издание Бориса Шарова, исполнительного директора Dr Web. – Они не беспокоятся. Множество людей не установили Java-обновления. Они говорят, что слишком заняты и установят, когда у них появится время».
Компания Apple выпустила несколько обновлений Java , закрывающих уязвимость, и 13 апреля представила инструмент для лечения компьютера. Кроме того, ранее свои решения представили сторонние разработчики. Например, бесплатный cканер Dr.Web Light для Mac OS X или Flashback Removal Tool от F-Secure.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉