Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Китае уже продаются пиратские копии Windows 7

🕛 15.08.2009, 01:11
За несколько месяцев до официального поступления Windows 7 в продажу на полках китайских магазинов можно найти пиратские копии Windows 7.

Владелец одной из точек на рынке PC- продукции Пекине продает копию ОС за 40 юаней (около $5). По коробке непонятно, какая версия Windows 7 содержится в коробке, но на самом диске размещен файл Win7.gho объемом 1.8GB. Это образ системы, который может быть скопирован на жесткий диск, при этом, если активация выполнена, то покупателю уже не потребуется ее делать.

А взломанная версия Windows 7 также появилась в сети уже пару недель назад. Файл образа, содержащий Windows 7 Ultimate RTM и ключ продукта, который был украден из Lenovo, размещен на форуме китайских хакеров.

В Microsoft говорят, что сотрудничают с Lenovo, чтобы убедиться, что нет компьютеров, использующих пиратские ключи. Lenovo со своей стороны планирует забаннить все пиратские ключи.

Пиратское программное обеспечение от Microsoft и других компаний широко используется на домашних и рабочих компьютерах в Китае, поэтому очень часто можно видеть пиратскую продукцию в магазинах и просто на улице.

Владелец магазина в Пекине говорит, что продает пиратскии копии Windows 7 примерно в течение месяца и регулярно имел около десятка покупателей в день. Диски хранились под прилавком и, если кто-то спрашивал Windows 7, владелец магазина с радостью их продавал.

Непонятно, бsk ли на диске с Windows 7 вредоносный код, но на упакове открыто рекламировался сайт www.pkghost.cn, зараженный кучей вредоносных программ: Google обнаружил 31 эксплоит, 25 троянов и еще 21 прочих эксплоитов на сайте.

Вредоносные программы, возможно, есть и на диске. Пиратское программное обеспечение, продаваемое в Китае, часто содержит вредоносное ПО для кражи личной информации пользователей, сказал Ву Нгуен(Vu Nguyen), сотрудник McAfee Avert Labs. Один из распространенных троянов крадет пароли для популярных онлайн-игр, сказал он. Создатели трояна могут затем получить прибыль путем продажи виртуальных предметов в игре. Низкие цены подталкивают многих китайских пользователей покупать пиратское программное обеспечение, несмотря на риски, сказал Нгуен.

Другие продавцы электроники на китайском рынке заявили, что они не продают пиратские версии Windows 7, поскольку опасаются наказания за их продажу. Один владелец лавки в Шанхае сказал, что полиция закрыла пиратский рынок в преддверии World Expo, международного события, которое пройдет в городе в следующем году. Но пиратские ОС по-прежнему продаются на тротуаре возле рынка в ночное время, сказал он. В Пекине полиция также очистила места продажи пиратской продукции перед началом Олимпийских игр в прошлом году, но магазины и лавки снова начали продажи спустя пару недель после закрытия игр.

Операционные системы   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉