Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обзор Windows 7 Media Center

Мы долго ждали, и вот, наконец, она здесь - новейшая версия Windows Media Center.
🕛 06.08.2009, 10:42
На самом деле, мы прекратили ждать несколько месяцев назад, когда Microsoft представила RC-версию ОС, но ждали с окончательным вердиктом до того момента, как сможем оценить финальную версию Windows 7. По большей части RTM-версия идентична RC, однако, добавился ряд изменений по сравнению с Vista Media Center. Многие из этих нововведений были представлены в TV-Pack, но это не в счет. Для начала он был доступен исключительно OEM-производителям, и, таким образом, вы могли получить его (легально) только вместе с новым компьютером, однако реальная причина крылась в том, что он был настолько плох, что его нельзя было использоать. На самом деле, мы по-прежнему думаем, что TV Pack был всего лишь предварительной версией Windows 7 Media Center для OEM-производителей. К счастью, все это теперь позади и мы можем насладиться Windows 7 Media Center. Давайте обо всем по порядку.

Приятно удивили:

* Изображения к ТВ-шоу в телепрограмме и Recorded TV * Логотипы каналов стали реальностью с помощью сторонних плагинов * К программам записи добавились "Предпочтительно HD", "Live" и "Эфир" * Изменения в EPG DB сделало возможным использование таких утилит, как Guide Tool, а также позволило импортировать пользовательские программные данные. * Гаджет Media Center Desktop * Новая мини-телепрограмма в сотни раз лучше, чем старая * Появилась возможность сортировки по цветам * Кнопка телепрограммы в оконном режиме * Можно вручную добавить недостающие DTV-каналы без редактирования XML * Все версии Windows 7 поддерживают по четыре тюнера каждого типа (QAM, ATSC, CableCARD и т.д.), а не 2, как было раньше * Функция Trick Play стала более отзывчивой * Панель управления воспроизведением подверглась серьезному пересмотру и обзавелась функцией предварительного просмотра при перетаскивании. * Программирование записи стало более удобным * Добавлено затухание перед началом и в конце воспроизводимого контента * Если какое-то из шоу помечено к удалению,наличие восклицательного знака на иконке сообщит об этом * При просмотре Live TV отображается текущее время с секундами * Новый способ ввода текста с ДУ при поиске улучшен * Интернет-контент тесно интегрирован с обычным ТВ, но не HD-контент * В разделах Pictures и Music добавлено несколько новых функций, среди которых рейтинги и избранное.

В процессе:

* В сетке передач и информационной панели внизу отображаются логотипы HD * Доступ к Recorded TV с другого Media Center упрощен с помощью функции HomeGroup * Алфавитный порядок в Recorded TV исправлен * Просмотр информации о видео одним нажатием кнопки * Можно менять звуковой канал с 3.1 на 3 * Интерфейс расширений в значительной степени улучшен, увеличилась скорость работы * Добавлена поддержка суб-каналов ATSC * Наличие режима Favourites * Библиотека фильмов удобна в работе и поддерживает большое количество типов файлов * Возможность возобновления просмотра типов видео, отличных от DVR-MS и WTV * Встроенная поддержка QAM позволяет найти каналы даже с PSIP-данными * Возможность совмещать тюнеры различных типов для автоматического решения конфликтов записи на базе приоритетов.

Чего не хватает:

* Единственный буфер Live TV, который теряется при смене канала * Невозможна запись в буфер * Настройка дисплея остается беспорядочной и вы не можете настроить его так, как вам хочется * Отсутствует поддержка H.264 (поэтому не воспроизводятся MKV-файлы с AVC). * В пункте истории "Deleted by" должно отображаться реальное название расширения, а не просто mxc2-7mc * Постоянно приходится подтверждать удаление * HD по-прежнему не является категорией при записи по ключевому слову * Видео-миниатюры все еще слишком малы * Нет возможности отсортировать записанные ТВ-шоу по дате и разместить их по папкам * Нет возможности менять разрешение и все масштабируется к одному разрешению * Сетка телепрограммы занимает не весь экран * Миниатюры 4x3 непропорциональны и не отображают реального соотношения сторон записи * При просмотре шоу Media Center показывает, что запись окончена, хотя она все еще запись идет * Если расширение Xbox360 отключается, оно не сможет подключиться нажатием зеленой кнопки, хотя по прошествии времени оно попытается подключиться автоматически. * Нет простого способа для резервного копирования и восстановления набора каналов и серии записей.

Внешний вид и телепрограмма

Основной упор в Windows 7 Media Center, равно как и в Windows 7 самой по себе, сделан на увеличение производительности и удобства работы. Улучшения особенно заметны при рассмотрении таких функций, как "Быстрая перемотка вперед", "Назад" и "Пропустить". Это одна из областей, где Vista Media Center заметно отстает по сравнению с TiVo, но теперь они идут бок о бок. Меню и программы стали гораздо более отзывчивыми. То же самое касается и расширений, которые получили серьезный прирост скорости в Windows 7. Другое серьезное улучшение - электронная программа передач. Это важный аспект любого DVR и тот факт, что Microsoft не берет плату за это, является одним из основных достоинств Media Center. Несмотря на то, что телепрограмма в Vista является архаичной, в Windows 7 она абсолютно новая, хотя, по сути, все это было в TV Pack. Новая телепрограмм лучше не только визуально, но она поддерживает миниатюры ТВ-шоу и позволяет перемещаться с помощью правой кнопки мыши. Изменения в архитектуре также имеют место: многие ограничения, которые были в Vista, ушли. Больше не проблем с ATSC-каналами с некорректными номерами (1081 против 8.1). Помимо этого, все тюнеры могут быть объединены - это дает контроль над тем, какой тюнер используется для тех или иных каналов. Кроме того, Microsoft представила новые API, позволяющие добавлять к каналам логотипы, а также работает над утилитами, упрощающими процесс их добавления. Можно даже импортировать пользовательские данные, но сделать резервную копию данных на текущий момент не представляется возможным.

Экосистема

То, каким образом Media Center вписывает в общую экосистему Microsoft, остается вопросом. В прошлом Microsoft получила массу нелестных отзывов за отсутствие интеграции между своими продуктами, а некоторые даже считали, что этого не произойдет никогда. Но, похоже, ситуация изменилась. Несмотря на то, что работа над Windows 7 завершена, это вовсе не означает, что об интеграции с другими продуктами не может быть и речи. Так, к примеру, Zune HD, который появится примерно в то же время, что и Windows 7, будет обладать поддержкой Xbox 360. Мы также знаем, что Windows Home Server Power Pack 3 Beta добавит интеграцию с Media Center, а новая версия Windows Home Server, которая выйдет в следующем году, принесет массу долгожданных нововведений. Вопрос только в том, насколько эффективно Zune будет работать с Media Center. Одна вещь, которая позволяет надеяться на тесную интеграцию, - это PlayReady (один из видов DRM, утвержденных для использования с Blu-Ray Managed Copy). Это последнее поколение DRM от Microsoft в настоящее время входит в почти каждый продукт из Редмонда и Windows 7 c Zune HD в том числе. Эти факты в сочетании с новой организационной структурой Microsoft дают нам надежду на то, что продукты будут работать вместе.

Неанонсированные тюнеры

Последним неизвестным на данный момент остается поддержка новых тюнеров. В Windows 7 мы уже видели несколько ATSC и QAM-тюнеров от AverMedia, которые добавили HDTV в Media Center. Мы также знаем, что новая прошивка ATI должна принести ослабленный DRM и поддержку Tuning Adapter. Компания Ceton объявила о многопотоковом CableCARD-тюнере, который сможет вести одновременную шести HD-каналов. Совсем недавно на сайтах появилась информация о цифровых кабельных тюнерах ATI и это дает нам надежду, что новые модели поступят в продажу совсем скоро. В дополнение к этому из новостных групп Windows 7 Beta стало известно о появлении поддержки DISH. К сожалению, на текущий момент нет никакой информации о DirecTV HD-тюнере, но мы не теряем надежды. Напомним, что и DirecTV, и DISH Network используют для HD формат h.264, поэтому сторонние расширения не поддерживаются.

Заключение

Как только вы оцените Windows 7 Media Center, обратной дороги уже не будет. Возможно, на первых порах у вас не создастся такое впечатление, но при попытке вернуться в Vista или таким решениям, как Moxi или TiVo, вы сразу же захотите вернуться к Windows 7. Безусловно, существует немало достойных решений, однако мы с полной уверенностью заявляем, что Windows 7 Media Center чрезвычайно стабилен. Мы возлагаем большие надежды на то, что до официального релиза Windows 7 компании Microsoft удастся простроить грамотную экосистему, а цены на устройства упадут. Все это в сочетании с возможностями Windows Server Home v2 дает основание полагать, что мы в течение длительного времени не сможем променять Windows 7 Media Center на другие решения.

Windows 7   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉