Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Программы, реализующие сервер SMTP в системе Linux

🕛 03.08.2009, 19:11
- sendmail. В составе системы Linux часто поставляется наиболее популярный в настоящее время почтовый сервер sendmail. Этот пакет предоставляет обширные возможности и многие программы по умолчанию считают, что он установлен в системе. Для обеспечения совместимости в состав некоторых пакетов даже включается исполняемая программа sendmail. Конфигурационный файл sendmail имеет сложный формат, и это является причиной того, что некоторые пользователи отдают предпочтение альтернативным пакетам. Web-узел sendmail расположен по адресуhttp: //www.sendmail .org.
- Exim. Формат конфигурационного файла данного сервера проще, чем у sendmail, кроме того, Exim поддерживает разнообразные правила фильтрации почты. Этот сервер используется в Debian и системах, созданных на ее основе. Адрес Web-узла Exim - http: //www. exim. org.
- Postfix. Как sendmail, так и Exim реализованы в виде большой "монолитной" программы. В отличие от этих продуктов, Postfix имеет модульную структуру. Это означает, что частные задачи, возникающие перед почтовым сервером, решаются с помощью отдельных небольших программ. При этом повышается как производительность сервера, так и уровень безопасности системы. Модульная структура и простота конфигурационного файла являются основными преимуществами Postfix по сравнению с sendmail. Данный сервер используется в качестве сервера по умолчанию в системе Mandrake. Дополнительную информацию о Postfix можно получить, обратившись по адресу http: //www.postfix.org.
- qmail. Подобно Postfix,qmail представляет собой модульный сервер, разработчики которого ставили перед собой задачу обеспечить высокую производительность и повышенный уровень защиты. Структура конфигурационного файла qmail проще, чем у свервера sendmail, но, в отличие от Exim и Postfix, данный сервер плохо совместим с sendmail. Поэтому замена sendmail на qmail представляет собой достаточно сложную задачу. Несмотря на то что qmail по популярности уступает только sendmail, этот сервер редко включается в дистрибутивные пакеты Linux
в качестве сервера по умолчанию, поэтому в данной главе он не будет подробно рассматриваться. Web-узел qmail расположен по адресу http: //www. qmail. org.
Помимо перечисленных выше, в системе Linux могут использоваться и другие почтовые серверы. В качестве примера можно привести Smail (http://www.gnu.org/ software/smail/smail.html), Courier (http://www.courier-mta.org) и OpenMail (http://www.openmail.com/cyc/om/00/). Многие из почтовых серверов распространяются в исходных кодах, но некоторые доступны лишь на коммерческой основе. Большинство пользователей отдают предпочтение упомянутым выше четырем серверам: sendmail, Exim, Postfix и qmail. Все четыре продукта представляют собой мощные программы, способные обслуживать даже большие домены.
Если вы еще не имеете большого опыта администрирования почтовых серверов, вам предпочтительнее использовать тот из них, который поставляется в составе вашей системы. Во многих дистрибутивных пакетах содержится несколько серверов SMTP. В этом случае лучше работать с сервером, установленным по умолчанию.
Если вам необходимо предоставить пользователям специальные услуги по обработке почты, внимательно ознакомьтесь с документацией на различные серверы и решите, какой из них наилучшим образом подходит для решения данной задачи. Возможно, вам придется заменить сервер, установленный по умолчанию, другим. В большинстве случаев это означает, что вместо сервера sendmail необходимо установить другой сервер. Проще всего заменить sendmail сервером Exim или Postfix. Несмотря на различия в структуре конфигурационных файлов, программы, непосредственно обращающиеся к sendmail, обычно хорошо взаимодействуют с Exim и Postfix, а формат очереди почтовых сообщений этих двух программ совпадает с форматом очереди sendmail. (Как и sendmail, Exim и Postfix используют формат mbox, т. е. хранят все письма в одном файле.) Заменить sendmail сервером qmail гораздо труднее, так как qmail по умолчанию поддерживает maildir (формат, в котором сообщения хранятся как отдельные файлы). Поэтому, чтобы установить qmail вместо sendmail, надо изменить стандартную конфигурацию qmail или заменить почтовые программы в вашей системе

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉