Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Программы, реализующие сервер шрифтов в Linux

🕛 09.07.2009, 13:37
Чаще всего в качестве сервера шрифтов в Linux используется программа xf s, которая поставляется в составе XFree86. По сути эта программа представляет собой набор кодов X Window, используемых для обработки шрифтов и дополненный средствами поддержки сетевого взаимодействия. Как правило, данный сервер помещается в каталог /usr/XHR6/bin; пакет, используемый для инсталляции, обычно называется XFree86-xfs или xfs.
При работе с версиями XFree86, предшествующими версии 4.0, вам понадобится модифицированный вариант сервера шрифтов, в котором реализована поддержка TrueType. Два сервера, обеспечивающих такую поддержку, описаны ниже.
- xf stt. Данный сервер ориентирован исключительно на работу с TrueType. Type 1, BDF и другие форматы шрифтов не поддерживаются. Этот продукт удобен для обеспечения поддержки TrueType в версиях XFree86, выпущенных раньше, чем XFree86 4.0. Если же вас интересует только работа с форматом TrueType, xf stt можно использовать в качестве сетевого сервера шрифтов. Инсталляционный пакет xfstt находится по адресу ftp://ftp.metalab.unc.edu/pub/Linux/ Xll/fonts/xfstt-1.1 .tar. gz (в последующих версиях данного продукта файл xfstt-1.1. tar. gz может быть переименован). Принимая решение об использовании xfstt, следует помнить, что этот сервер предоставляет клиентам шрифты в формате, который зависит от порядка следования байтов, принятого в компьютере. Если в сети присутствуют компьютеры с различными сочетаниями байтов (например, х86 и PowerPC), xfstt не может выполнять функции сетевого сервера шрифтов.

- xfsft. Данный сервер представляет собой модифицированный вариант стандартного пакета xfs, входящего в состав XFree86 3.3.x. Сервер xfsft включает поддержку TrueType средствами FreeType (http: //freetype. sourceforge. net/ index2 . html). Результатом данной модификации стал сервер, поддерживающий TrueType, Type 1, BDF и другие форматы шрифтов. Все возможности xf sf обеспечивает также стандартная программа xfs, входящая в состав XFree86 4.0; ее вы можете использовать даже при работе с ранними версиями XFree86. Если же вы по каким-либо причинам предпочтете работать с сервером xfsft, вы можете получить его, обратившись по адресу http://www.dcs .ed.ac.uk/home/jec/ programs/xfsft/.
Описанные выше пакеты обрабатывают шрифты TrueType по-разному. Используемые в этих серверах алгоритмы обработки в свою очередь отличаются от алгоритмов, реализованных в системах Windows и MacOS. Применение разных принципов обработки приводит к тому, что символы одинакового размера, выведенные на одно и то же устройство с использованием разных серверов шрифтов, будут несколько различаться между собой. И xf stt, и xfsft обеспечивают достаточно хорошее качество воспроизведения символов. Если же при работе с каким-либо шрифтом возникнут проблемы или если внешний вид отображаемых символов не будет удовлетворять вас, вам придется рассмотреть вопрос об использовании другого сервера.
В системах Windows и MacOS реализована возможность сглаживания границ символов (anti-aliasing). Чтобы границы символов выглядели более ровно, вместо черного или белого цвета некоторые пиксели закрашиваются оттенками серого цвета. Если пользователю не понравится внешний вид обработанных подобным образом символов, он имеет возможность отключить средства сглаживания. В X Window до появления версии 4.0.2 сглаживание не поддерживалось. Чтобы включить сглаживание, необходимо выполнить дополнительные действия по настройке, которые описаны в документе .
При настройке различных серверов шрифтов, предназначенных для работы в системе Linux, выполняются практически одинаковые действия. Шрифты располагаются в специально предназначенных для них каталогах, и создаются файлы, которые описывают находящиеся в них шрифты. Затем сервер шрифтов конфигурируется для просмотра каталогов и предоставления необходимых шрифтов клиентам. Последующие разделы посвящены настройке xfs и xfsft. Конфигурация xf stt лишь незначительно отличается от этих серверов.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉