Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Программы поддержки IPX/SPX в системе Linux

🕛 19.06.2009, 12:38
Как и большинство Linux-программ, средства поддержки IPX/SPX в основном распространяются в исходных кодах. (Caldera лицензировала NetWare, и специалисты компании реализовали в Linux поддержку взаимодействия с этой системой, однако сопровождение данного порта прекращено. Версия для трех пользователей доступна по адресу ftp://ftp.calderasystems.com/pub/old-products/netware/,но она может работать только с ядром 2.035.) Средства поддержки IPX/SPX для Linux перечислены ниже.

- Поддержка NCPFS ядром системы. В состав ядра Linux входят средства поддержки файловой системы NCP. Соответствующие опции находятся в подменю Network File Systems меню File Systems. Эти средства позволяют монтировать в системе Linux разделяемые каталоги NetWare. Для монтирования используется программа ncpmount, которая обычно входит в состав пакета ncpf s.
- LinWare. Этот пакет обеспечивает ограниченную поддержку сервера NCP. На момент написания данной книги последней была версия 0.95 beta, ориентированная на работу с ядром 1.3.x, другими словами, пакет не обновлялся с 1996 года. Однако в будущем ситуация может измениться. В настоящее время данный пакет хранится под именем Iwaredпо адресу ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/ system/network/daemons/.
- Mars_nwe. Этот пакет, реализующий NetWare-сервер в системе Linux, в настоящее время доступен по адресу http: //www.compu-art.de/mars_nwe/. Информация о пакете в основном представлена на немецком языке. Английская документация ограничивается документом Mars_nwe HOWTO, который можно получить, обратившись по адресу http://www.redhat.com/support/docs/tips/ Netware/netware, html. Marsnwe поддерживает как файловый сервер, так и сервер печати. Настройка пакета осуществляется посредством конфигурационного файла /etc/nwserv. conf или /etc/nwserv/nwserv. conf. Если Mars_nwe не запускается при загрузке системы, для его запуска можно использовать команду nwserv.
Все перечисленные выше пакеты требуют, чтобы средства поддержки IPX были скомпилированы в составе ядра (о включении компонентов ядра рассказывалось в главе 1). В ряде систем используется специальный пакет ipxutils, в состав которого входят утилиты, предназначенные для активизации стека протоколов IPX/SPX и управления им. (В некоторых версиях эти утилиты содержатся в пакете ncpf s.)
Если вы хотите, чтобы система Linux выступала в роли сервера для клиентов NetWare, надо выполнить несложную настройку Mars_nwe. Более того, конфигурация, установленная по умолчанию, обычно обеспечивает нормальную работу данного пакета. Конфигурационные файлы снабжены подробными комментариями; прочитав их, можно получить полное представление о процессе настройки пакета. Особое внимание надо уделить следующим деталям.
- В разделе 1 конфигурационного файла определяются разделяемые тома. В терминах Linux эти тома соответствуют каталогам. В зависимости от поставки, разделяемые тома могут быть либо определены, либо нет.
- В разделе 7 содержатся опции, управляющие шифрованием пароля. Если в вашей сети отсутствует bindery-сервер NetWare, поддерживающий аутентификацию пользователей, вам необходимо задать передачу пароля в незашифрованном виде.
- В разделе 13 определены пользователи, которым разрешен доступ к серверу. В этот раздел вам придется включить имена пользователей и пароли, дублируя соответствующие настройки Linux. Пароли хранятся в незашифрованном виде, что создает угрозу безопасности системы. Если в сети присутствует bindery-сервер, после первого запуска Mars_nwe вы можете удалить эти записи, так что риск становится минимальным. Вместо того чтобы задавать имена пользователей и пароли, соответствующие отдельным учетным записям, вы можете указать в разделе 15 автоматическое выполнение этих действий. Недостаток такого подхода состоит в том, что для всех учетных записей будет установлен один и тот же пароль.
Пакет Marsnwe содержит средства, позволяющие автоматически включать IPX-поддержку для сетевого интерфейса. Однако эти средства не действуют при работе с клиентами NetWare. Перед использованием команды ncpmount вам надо разрешить автоконфигурацию, вызвав команду ipx_configure. Затем вы можете монтировать том NetWare. Команды, реализующие описанную процедуру, выглядят следующим образом:
# ipx_configure - auto_interface=on -auto_primary=on
# ncpmount -S NW_SERV -U anne -P p4rtu3a /rrmt/nwmount
При выполнении этих команд разрешается автоматическое определение номера локальной сети, и том на NWSERV, связанный с пользователем аппе, монтируется в точке /mnt/nwmount, при этом используется пароль p4rtu3a.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉