Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютер возможно, сбоит из-за недостатка ресурсов

🕛 09.07.2009, 15:27
Одним из замечательных качеств Windows является то, что вы можете запускать много программ одновременно. Работая в Web, вы можете вырезать и вставить текст прямо в свой текстовый редактор, а затем сохранить файл, найти его в окне Проводника, передать в программу электронной почты и отправить кому-либо. И пока все это происходит, ваш сканер готов приступить к работе при нажатии кнопки, специальная утилита посматривает на часы, чтобы своевременно автоматически сделать резервные копии ваших файлов с данными, а антивирусная программа просматривает все файлы по мере того как вы их открываете, чтобы убедиться, что они не заражены. Куча всего происходит внутри компьютера.
Тем не менее, и компьютер не может делать слишком много дел одновременно. Многие встречались с ситуацией, когда жесткий диск слишком полон, чтобы поместить еще одну программу, но не все знают, что у компьютера может не хватать памяти - частично потому, что Windows покрывает ее нехватку, используя свободное место на жестком диске в качестве виртуальной памяти. Однако большинство людей знает, что увеличение памяти может повысить производительность системы.

Впрочем, существуют некоторые типы памяти, которые нельзя увеличить путем установки дополнительных чипов памяти. И когда у вас ощущается недостаток именно этих ресурсов, ваш компьютер может дать сбой - часто без предупреждения. Единственным способом решения данной проблемыявляется одновременное использование меньшего числа программ. Как узнать, вызван ли сбой в вашей системе недостатком ресурсов?
1. Выберите Start (Пуск), Programs (Программы), Accessories (Стандартные), System Tools (Системные Утилиты) и затем Resource Meter (Индикатор ресурсов).
2. Когда вы запустите программу, она откроет окно, предупреждающее, что ваша система может работать с меньшей скоростью, чем сейчас. Выберите ОК
3. Индикатор ресурсов добавит в Windows System Tray значок из четырех зеленых прямоугольничков. Каждый их них представляет 25% имеющихся у вас ресурсов. Зеленый цвет - это хорошо, и если вы видите 2 или более зеленых прямоугольничков, ваша система в порядке. Если их меньше - как показано на картинке - вам стоит подумать о закрытии некоторых программ. Если вы видите желтый прямоугольничек, то немедленно закройте некоторые программы. Есливы поставите стрелку мыши на зна-чок индикатора ресурсов, всплывающая подсказка покажет вам процент имеющихся ресурсов в каждой из трех категорий.
Эта проблема и решение неприменимы к Windows 2000.
Совет Индикатор ресурсов не инсталлируется в Windows по умолчанию. Если вы не видите его, выберите Start (Пуск), Settings (Настройка), Control Panel (Панель управления) и Add/Remove Programs (Установка и удаление программ). Выберите вкладку Windows Setup (Установка Windows), найдите в списке компонентов System Tools (Системные утилиты), убедитесь, что в окошечке стоит галочка, и оно имеет белый, а не серый фон, выберите ОК и следуйте инструкциям на экране.
4. Чтобы получить более детальное представление об уровне имеющихся ресурсов, дважды щелкните на значке System Tray, чтобы открыть окно Resource Meter (Индикатор ресурсов). Это окно выдаст на экран отчет о системе, пользователе и ресурсах GDI (Graphical Device Interface). ►
5. Если вы опустились ниже 25% во всех категориях, риск сбоя в системе очень велик. Чем ниже процент, тем более вероятно, что сбой произойдет без предупреждения. Ваша система может просто остановиться, когда в следующий раз программа потребует дополнительных ресурсов.

Работа при недостатке ресурсов - это не вопрос оборудования и не вопрос дополнительной памяти, даже если вы видите сообщение об ошибке, которое говорит, что компьютеру не хватает памяти. Исправление проблемы - это на самом деле вопрос программного обеспечения. Решение сводится к уменьшению числа программ, которые загружаются автоматически, и, таким образом, к освобождению ресурсов.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉