Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обнаружение имеющихся ресурсов

🕛 09.07.2009, 15:07
1. Проверьте по документации вашей платы, сколько ей требуется каналов запросов прерывания (IRQ) и каналов прямого доступа к памяти (DMA), какие варианты она поддерживает и как конфигурировать плату для различных параметров настройки. Возможно, вам потребуется установить переключатели, передвинуть джамперы (маленькие пластмассовые прямоугольники, которые соединяются с парой штырьков) или запустить утилиту.
2. Щелкните правой кнопкой мыши на значке My Computer (Мой компьютер) на Рабочем столе.
.3. Выберите Properties (Свойства) в контекстном меню, чтобы открыть окно System Properties (Свойства: Система). В Windows 98 выберите вкладку Device Manager (Устройства). В Windows 2000 выберите вкладку Hardware (Оборудование), затем кнопку Device Manager (Диспетчер устройств).
4. Найдите плату в списке. Если плата не работает, вы увидите ее в списке с указанием на конфликт ресурсов.
5. Выключите компьютер и удалите плату. (Не забудьте прочесть раздел «Работа внутри компьютера»).
6. Запустите компьютер, откройте окно Device Manager (Устройства) снова (см. шаги 2 и 3 выше).
7. Выберите Computer (Компьютер) в самом верху окна Device Manager (Устройства) и нажмите кнопку Properties (Свойства). (В Windows 2000 выберите View (Вид), Resources By Connection (Ресурсы по подключению).)
Совет Если ваша система не располагает доступными каналами запроса прерывания (IRQ), попробуйте освободить один из них. Сначала посмотрите, есть ли у вас СОМ 1 и COM2, перечисленные в разделе Ports (Порты) окна Device Manager (Устройства). Если у вас нет никаких устройств, присоединенных к последовательным портам, и у вас всего один встроенный модем, тогда вы можете блокировать порт СОМ, чтобы освободить IRQ. Определите, какой из портов использует ваш модем - СОМ 1 или COM2 - и затем войдите в конфигурационные параметры настройки CMOS для вашей системы (см. раздел «Компьютер загружается с неправильного диска» об использовании установок CMOS) и блокируйте тот, который не используется модемом.
Если вы используете оба порта СОМ или один из них уже заблокирован, вы можете аннулировать линию запроса прерывания, приписанную к порту принтера LPT1. В большинстве случаев Windows это не нужно. Это нужно только, если вы планируете печатать их непосредственно из программ MS-DOS.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉