Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютер сбоит, когда я прикасаюсь к нему

🕛 09.07.2009, 15:10
Вы идете по толстому ковру, собираетесь нажать выключатель на стене и. искра пролетает между вашим пальцем и выключателем. Вы только что получили удар статического электричества. При таком инциденте вы можете получить удар в 30000 В - что немного страшнее, чем 220 В в вашей домашней розетке или слабенькие 1,5 В пальчиковой батарейки. Статическое электричество не наносит особого вреда, поскольку сила тока при этом очень мала - т.е. в процесс вовлечено слишком мало электронов, - но за ними большая сила, которая выражается в высоком напряжении.
Удар, болезненный для пальца, может стать фатальным для чувствительного электронного компонента, поэтому к проблемам, связанным со статическим электричеством, следует отнестись внимательно.
Виновато ли статическое электричество?

I. Первым шагом в решении проблемы со статическим электричеством является определение, действительно ли оно служит причиной сбоев. Статическое электричество трудно диагностировать, потому что вы его не видите. Проблему может создать даже простой перенос заряда с вашей руки на компьютер. Будьте начеку в условиях, чреватых возникновением статического электричества:
При нагревании влажность воздуха уменьшается, поэтому такие проблемы сильнее проявляются зимой.
- Ботинки на резиновой подошве способствуют накоплению зарядов.
- Легко электризующиеся половые покрытия, например толстые ковры или резиновые плитки, могут стать причиной накопления статического электричества.
Если вы одеты в синтетику и замечаете, что ткань имеет тенденцию слипаться или прилипать к ногам, вполне возможно накопление статического электричества. И - хотите верьте, хотите нет - но это может послужить причиной сбоя системы.

Решение проблем, вызванных статическим электричеством1. Самым важным шагом в исправлении ситуаций, вызванных статическим электричеством, является выполненное надлежащим образом заземление. Это обеспечивает безопасный путь отвода статического электричества от чувствительных внутренностей компьютера. Всегда включайте компьютер в трехфазную розетку. Убедитесь, что она правильно установлена. Вы можете использовать недорогой тестер - он продается в магазинах компьютеров и электроники - чтобы убедить-ся, что розетка надлежащим образом заземлена. Если есть проблемы с розеткой, вызовите профессионального электрика, чтобы их устранить. ^
2. Если влажность воздуха в помещении низка в течение всего года или в какой-то сезон, подумайте об увлажнителе воздуха или о чем-то более декоративном, например аквариуме.
3. Если вы не можете избежать работы в среде, создающей опасность статического электричества, заземлитесь сами прежде, чем прикоснетесь к компьютеру. Вы можете приобрести коврики для мыши и подставки для запястий, имеющие приспособления для заземления. Вы можете заземлить их на свой компьютер, если тот, в свою очередь, заземлен надлежащим образом, прикрепив к винтику на корпусе компьютера или к винту, крепящему крышку розетки, которая заземлена. Потом вы можете касаться коврика мыши или подставки для запястий, каждый раз дотрагиваясь до мыши или клавиатуры, заземляя, таким образом, себя.
4. Приобретите антистатический мат или коврик, чтобы поставить на него свой стул.
5. Если хотите быть особенно осторожным, носите заземляющую манжету. Это устройство используют люди, которые работают на сборке электроники. Вы присоединяете один конец к хо-рошему заземлению, а другой надеваете на запястье. В большинстве случаев, кроме наиболее критических, этого вполне достаточно.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉