Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Дисковод гибких дисков не читает директорию новой дискеты, когда я меняю диски

🕛 23.06.2009, 14:26
Жизнь полна неожиданностей. Каким образом бабочки-монархи мигрируют за тысячи километров к месту, где они никогда ранее не были? Почему бутерброд всегда падает маслом вниз? И как дисковод гибких дисков отличает одну дискету от другой? Мы не можем объяснить два первых явления - по крайней мере, здесь - но зато у нас есть ответ на последний вопрос.

Внутри каждого дисковода есть маленький переключатель, который определяет, есть ли в дисководе дискета. Компьютер отслеживает положение этого переключателя, используя сигнал, называемый линией перемен. Если компьютер определяет, что дискета была удалена и снова вставлена, компьютер опять читает директорию на случай, если это не та же самая, а другая дискета.
Если переключатель сломан и его сигнал не доходит до компьютера, то компьютер не будет знать, заменена ли дискета. Поэтому, если ваш дисковод гибких дисков не читает новую директорию, когда вы меняете дискеты, то вам нужно выяснить, почему компьютер не получает сигнал, затем исправить этот разрыв коммуникации, или отдать в ремонт или заменить дисковод.
1. Выключите компьютер и откройте корпус.
2. Отсоедините и присоедините снова ленточный кабель от дисковода и порта контроллера или материнской платы. Присоединяйте кабель обратно в том же направлении, чтобы окрашенный конец соединялся со штырьком 1 на разъеме. Ц>
3. Включите компьютер, дайте ему загрузиться и протестируйте дисковод гибких дисков. Если он работает, то вы закончили. Если нет, выключите компьютер и выполняйте следующий шаг.
4. Тщательно осмотрите ленточный кабель на предмет зазубрин, порезов или сильных перегибов. Может обнаружиться разорванный провод.
5. Опять включите компьютер, дайте ему загрузиться и протестируйте дисковод гибких дисков. Если он не работает, выключите компьютер и выполняйте следующий шаг.
6. Если ленточный кабель имеет два разъема, которые подходят к дисководу, то попробуйте присоединить дисковод к другому разъему.
7. Снова включите компьютер, дайте ему загрузиться и протестируйте дисковод гибких дисков.
8. Если у вас есть еще один компьютер, и вы знаете, что дисковод гибких дисков во втором компьютере работает, попробуйте поменять местами дисководы двух компьютеров. Если вы сделаете это, то запомните, как были присоединены силовые и ленточные кабели к дисководам до того, как вы их отсоедините. Вам нужно не только убедиться, что вы присоединяете кабели правильно, после того, как поменяли местами дисководы, но также быть уверенным, что вы используете те же кабели и разъемы, что были использованы до замены. В идеале, лучше менять местами только сами дисководы.
9. Вам нужно выяснить, появилась ли во втором компьютере проблема с дисководом, или она осталась в первом компьютере. Если проблема перешла вместе с дисководом, то сам дисковод является виновником проблемы. Если проблема осталась в первом компьютере, и вы уже исключили кабель из числа подозреваемых, то первым на подозрении будет контроллер дисковода гибких дисков, который может быть интегрирован в материнскую плату системы.
10. Если дисковод не срабатывает, то микропереключатель в дисководе может быть сломан или у него проблема с электрическим контактом. В любом случае, вы, возможно, сможете его отремонтировать. Помните, однако, что новый дисковод гибких дисков стоит не больше $20, поэтому, может быть, и не стоит тратить время и деньги на спасение старого дисковода.
11. Если проблема дисковода связана с его контроллером, то вам нужно купить новый контроллер. Если теперешний контроллер находится на материнской плате, то вам нужно его заблокировать.
12. Чтобы заблокировать интегрированный контроллер гибких дисков на материнской плате, выключите компьютер и войдите в утилиту конфигурации CMOS своей системы. Посмотрите документацию своего компьютера или следите за подсказкой на экране, сообщающей о том, как запустить эту функцию; обычно это делается с помощью клавиш | Del ete ] или I F2 |.Еслини одна из этих клавиш не работает, то смотрите раздел «Компьютер загружается с неправильного диска» на стр. 67 о подробностях запуска утилиты CMOS.
13. После запуска этой утилиты найдите настройку для интегрированного контроллера дисковода гибких дисков и заблокируйте его. Затем закройте утилиту.
Внимание В редких случаях замена разъема, в который подключен ваш дисковод гибких дисков, может заставить систему изменить буквенные назначения устройств, например, изменить дисковод гибких дисков с Дисковода А на Дисковод В. Если это происходит, продолжайте действовать и тестируйте дисковод, используя его новое имя.
Если дисковод работает с новым буквенным обозначением, то наиболее вероятным источником проблемы является ленточный кабель или разъем кабеля. Поэтому, если вы хотите использовать привычное буквенное обозначение, то вам нужно приобрести новый кабель. Но почему бы и не использовать новое буквенное обозначение до тех пор, пока вы не купили новый кабель?

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉