Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование программы xhost

🕛 08.07.2009, 11:20
Программа xhost позволяет указанному при ее вызове удаленному компьютеру обращаться к Х-серверу. Для того чтобы воспользоваться данной программой, надо в окне xterm или другом окне, поддерживающем командную строку, ввести следующую команду: $ xhost +biggie.threeroomco.com
В результате ее выполнения Х-сервер получает указания о том, что он должен принимать обращения от компьютера biggie. threeroomco. com. Любой пользователь, работающий на этом компьютере, сможет использовать Х-сервер для отображения окон, получать данные, введенные с клавиатуры, принимать информацию о перемещениях мыши и выполнять другие действия с удаленными системами отображения. Если вы не укажете имя узла (а ограничитесь лишь вводом команды xhost +), Х-сервер будет принимать обращения от любого источника.

Большинство Х-серверов для Windows, MacOS и других систем настроены так, что с ними может взаимодействовать любой узел сети. В системе Linux подобная конфигурация задается посредством команды xhost +.
Программа xhost проста и удобна в применении, но использовать ее можно лишь в той сети, в которой не требуются высокоуровневые средства защиты. Дело в том, что xhost не предпринимает попыток идентификации пользователей, работающих на удаленных компьютерах. Если доступ к серверу разрешен для узла сети, его автоматически получают все пользователи на этом узле. Любой пользователь удаленного компьютера может открывать окна на Х-сервере и даже читать символы, вводимые с клавиатуры. Для ограничения доступа пользователей к Х-серверу может быть использована программа xauth.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉